8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за убийство 6 кабанов без лицензии?

Здравствуйте, это снова я, а если ситуация такая: на охоте было 3 охотника с билетами и разрешениями, а также с лицензией на охоту других животных, но у них нет лицензии на отстрел кабанов и они убивают 6 кабанов на территории, где охота разрешена, какое наказание им грозит в этой ситуации: уголовное или административное?

, Надежда, г. Волгоград
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Грозит ответственность по ст.258 УК РФ, но все будет зависеть от размера ущерба.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

При рассмотрении уголовных дел о незаконной охоте (статья 258 УК РФ) судам следует учитывать, что согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.

Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.
9. Ответственность за незаконную охоту, предусмотренную пунктом «а» части 1 статьи 258 УК РФ, наступает лишь при наличии крупного ущерба. Причиненный незаконной охотой ущерб относится к крупному исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных. Крупным является ущерб, причиненный, например, отстрелом лося, благородного оленя (марала, изюбря), овцебыка, бурого и белогрудого (гималайского) медведя.
Преступления, предусмотренные в пунктах «б», «в» и «г» части 1 статьи 258 УК РФ, признаются оконченными с момента начала совершения действий, непосредственно направленных на поиск, выслеживание, преследование в целях добычи охотничьих ресурсов, а также на их добычу, первичную переработку, транспортировку.

Если ущербу признают некрупным, то ответственность по ст.8.37 КОАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017)КоАП РФ,
Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира
1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
, вопрос №4081766, Лилия, г. Москва
Уголовное право
Добрый день Такая ситуация что у моего молочного человека будет суд и ему грозит 158ст Хотелось бы узнать точности по этому делу и какой срок может грозит
Добрый день Такая ситуация что у моего молочного человека будет суд и ему грозит 158ст Хотелось бы узнать точности по этому делу и какой срок может грозит
, вопрос №4079641, Диана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.02.2017