Как поступить, если не удержали НДФЛ с отпускных?

Здравствуйте. Сделали выплату зарплаты в конце июня, удержали из неё НДФЛ. Также, в конце июня сделали выплату отпускных. Отпуск с 1 июля. НДФЛ с отпускных не удержали. В июле получается нет ни начислений, ни НДФЛ. ВОПРОС: В августе нужно перечислить двойной НДФЛ с зарплаты?

, Елена, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

должныбыли yдержать и перечислить в июне по ст. 226 НК.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Елена
Клиент, г. Омск

Если в июне не удержали как быть теперь?

Елена

перечислять и ждать штрафа

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.