Как встать в жилищную очередь, если я живу на съемной квартире со своей мамой?

Здравствуйте подскажите я живу в Лен. обл. Гатчинского р-она снимаю жилье с мамой глуханемой, у меня нету никакого жилья только постоянная прописка у дяди, детей нет мужа у меня тоже нет могу ли я встать на очередь на жилье.

, Галина, г. Гатчина
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (9м2 в Питере).

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

вам нужно по месту жительства обратиться в администрацию, узнать какие документы нужно собрать для постановки на учёт.