8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли оплата услуг ЖКХ до оформления квартиры в собственность?

Ситуация к сожалению стандартная. Приобрели квартиру в новостройке, после сдачи дома ключи не давали пока не подпишем договор с УК. Договор подписали оплатили 4 месяца наперед за услуги ЖКХ. Ключи получили. Собственность оформили через год после получения ключей. Весь этот год исправно платили за услуги ЖКХ. Вот что интересно в тех квитанциях за первые четыре месяца, которые мы оплатили наперед, стоит Плательщик - Застройщик, т.е. наши фамилии как будущих владельцев получивших квартиры по акту приемке в квитанции нет, хотя платили МЫ. Я никак не могу понять в чём подвох.

Законно ли оплата услуг ЖКХ до оформления в собственность?

01 февраля 2017, 10:38, мария, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть, вы должны оплачивать услуги после подписания акта приема-передачи квартиры.

Желаю удачи!

01 февраля 2017, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Проживаю в Московской области (квартира в собственности) положена ли мне льгота на оплату услуг ЖКХ и иные льготы на территории Московской области?
Добрый день! Имею постоянную прописку в Тульской области. Имею удостоверение постаревшего от катастрофы от Чернобыльской АЭС. Проживаю в Московской области (квартира в собственности) положена ли мне льгота на оплату услуг ЖКХ и иные льготы на территории Московской области?
01 декабря 2020, 12:15, вопрос №2924915, ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Оплата услуг ЖКХ при наличии долевой собственности в квартире
Добрый день. Суть вопроса в следующем. Квартира в долевой собственности, 2/3 и 1/3 в трёхкомнатной квартире. Пользование комнатами и оплата услуг ЖКХ определены при добровольном согласии сособственников согласно долям. Один из собственников ( 1/3 доли )не живет в квартире, комната заперта, но он исправно оплачивает коммунальные платежи. Что будет в случае его смерти? Деньги перестанут поступать.Если доля перейдёт наследникам по завещанию, то это произойдет не сразу, а только через 6 месяцев. А что же делать мне?
06 июля 2020, 13:42, вопрос №2815241, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Взыскание задолженности с опекуна по оплате услуг ЖКХ
Здравствуйте! Ранее мой муж был женат и от этого брака у него есть сын, который сейчас под опекой у его тещи. У мужа есть 3 комнатная квартира в который мы сейчас проживаем. Однако данная квартира находится в совместной долевой собственности в следующих долях: 1\2 доля у сына моего мужа от первого брака, 1\4 доля у мужа и 1\4 доля у нашего с ним сына. До октября 2016 года лицевой счет в квартире был один и он был оформлен на моего мужа, но в октябре 2016 года его теща разделила счета в квартире на оплату. Сейчас на мужа дук подал иск о взыскании долга по оплате услуг жкх, так как при разделении счетов в квартире был долг (долг не разделен при разделе счетов). Долг предъявили за 10 лет. Естественно муж сослался на исковую давность и на то, что долг до разделения счетов должен быть разделен пополам с учетом оплаты собственников и с учетом их долей. После раздела счета мух оплачивает кварплату в полном объеме. Однако опекун в суде ссылается на то, что он оплачивал жкх за свою долю в полном объеме и той суммой которую ему выделяла опека, хотя по факту опекун оплачивал свою долю, но не в полном объеме, а меньше. Прав ли опекун? И будет ли с него взыскана в суде его недоплата за услуги жкх или эта недоплата опять ляжет на наши плечи? Спасибо.
28 мая 2018, 14:28, вопрос №2008820, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли оформление субсидии на оплату услуг ЖКХ при 1/2 доли?
У меня мать пенсионер, ветеран труда. Она живет в квартире в которой 1/2 доли моя. Прописана в этой квартире она одна. Нужно ли мне отказываться от этой доли, для того что бы она могла оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ? Спасибо.
06 апреля 2017, 07:03, вопрос №1599135, Александр, г. Иркутск-45
2 ответа
Жилищное право
Как оплачивать коммунальные услуги, если в квартире я не проживаю?
Какие коммунальные услуги я должен оплачивать, если в квартире я не проживаю, а в частности должен ли я оплачивать статью "отопление" ? Квартира находится в совместной собственности с бывшей супругой по 1/2 у каждого, лицевой счет разделен, порядок пользования квартирой не определен и бывшая супруга пользуется трёхкомнатной квартирой в полном объёме. Я зарегистрирован в данной квартире, а фактически проживаю в квартире второй жены. Оплачиваю коммунальные услуги по месту фактического проживания на основании письменного заявления в наше ЖКХ. В моей квитанции по оплате услуг ЖКХ в квартире находящейся в собственности с бывшей женой выставляются все статьи расходов, кроме расходов по горячей и холодной воде, по газу (за газовую плиту), вывоз ТБО, услуги канализации.
26 апреля 2014, 18:58, вопрос №437281, Алексей Ювченко, пгт. Белая Березка
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2017