Перевод на другое удаленное место работы

Здравствуйте! Я работаю электрослесарем на АЗС в Роснефти в поселке Кубанский. Теперь руководство сказало, чтобы мы писали заявление на перевод в Техническую группу по обслуживанию АЗС, которая находится в филиале объединения. Это за 40 км от моего места жительства. Ежедневно я должен ездить на работу туда. В случае отказа, я должен написать заявление на увольнение по собственному желанию. Это законно?

, Авраменко Сергей, п. Кубанский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если объект или структурное подразделение, где Вы работаете в данное время, закрывается, необходимость этой работы отпала, это, надо понимать, как ликвидация объекта, чему последует сокращение работников. В таком случае предложение работодателя о переводе в другое место работы соответствует требованиям ст. 72.1. ТК РФ. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника. Причем, в этом случае не заявление с просьбой о переводе надо писать, а согласие на предложение работодателя о переводе, что не одно и то же. Если работник не согласен, он подлежит увольнению по сокращения штата работников с выплатой пособий.

Если же никакой ликвидации или прекращения объекта нет и Вы не согласны на перевод, то никакого увольнения быть не может. Вы должны продолжать работать там, где работали согласно трудового договора.

Авраменко Сергей
Клиент, п. Кубанский

В декабре 2016 года сократили часть слесарей АЗС филиала, часть оставили. Теперь, якобы формируется новое подразделение именно слесарей, которые будут обслуживать все АЗС филиала, но место работы изменили, теперь оно за 40 км от моего места проживания. Теперь все слесаря из четырех районов края должны приезжать на место работы за много километров. Но за 40 км я не смогу ездить каждый день. В трудовом соглашении такого пункта нет. Все АЗС так же продолжают работать. Может ли работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Уточнение клиента

«Может ли работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?»

Я выше Вам написал. Да, может расторгнуть и уволить в соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в в соответствии со ст. 178 ТК РФ связи с сокращением штата, если Вы не согласны с его предложением.