8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на другое удаленное место работы

Здравствуйте! Я работаю электрослесарем на АЗС в Роснефти в поселке Кубанский. Теперь руководство сказало, чтобы мы писали заявление на перевод в Техническую группу по обслуживанию АЗС, которая находится в филиале объединения. Это за 40 км от моего места жительства. Ежедневно я должен ездить на работу туда. В случае отказа, я должен написать заявление на увольнение по собственному желанию. Это законно?

, Авраменко Сергей, п. Кубанский
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если объект или структурное подразделение, где Вы работаете в данное время, закрывается, необходимость этой работы отпала, это, надо понимать, как ликвидация объекта, чему последует сокращение работников. В таком случае предложение работодателя о переводе в другое место работы соответствует требованиям ст. 72.1. ТК РФ. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника. Причем, в этом случае не заявление с просьбой о переводе надо писать, а согласие на предложение работодателя о переводе, что не одно и то же. Если работник не согласен, он подлежит увольнению по сокращения штата работников с выплатой пособий.

Если же никакой ликвидации или прекращения объекта нет и Вы не согласны на перевод, то никакого увольнения быть не может. Вы должны продолжать работать там, где работали согласно трудового договора.

1
0
1
0
Авраменко Сергей
Авраменко Сергей
Клиент, п. Кубанский

В декабре 2016 года сократили часть слесарей АЗС филиала, часть оставили. Теперь, якобы формируется новое подразделение именно слесарей, которые будут обслуживать все АЗС филиала, но место работы изменили, теперь оно за 40 км от моего места проживания. Теперь все слесаря из четырех районов края должны приезжать на место работы за много километров. Но за 40 км я не смогу ездить каждый день. В трудовом соглашении такого пункта нет. Все АЗС так же продолжают работать. Может ли работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Уточнение клиента

«Может ли работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?»

Я выше Вам написал. Да, может расторгнуть и уволить в соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в в соответствии со ст. 178 ТК РФ связи с сокращением штата, если Вы не согласны с его предложением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017