Как взыскать переплату за коммунальные услуги с ТСЖ?

У меня за ком.услуги в 2016 году была выявлена переплата около 6тыс. руб. Я подал заявление в тсж, чтобы мне вернули эту переплату, председатель тсж пообещал и дал письменный ответ что в январе рассмотрит мое обращение. С момента подачи моего заявления прошло уже 35 дней, ни каких действий. Согласно закона он обязан был вернуть переплату в течении 30 дней, что он не сделал. Сейчас я хочу подать исковое заявление в суд для возврата незаконно начисленных денежных средств, а также взыскать с тсж за материальный и моральный ущерб. Вопрос еще состоит в том , что в январе 2017 года была проведена реорганизация с ТСЖ в УК. Могу ли я мою переплату ТСЖ взыскать с новой УК, директором которой является бывший председатель ТСЖ?

, Владимир Евгкньевич, г. Красноярск
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 58 ГК РФ правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

А также обращайтесь в прокуратуру с жалобой, а дальше по ситуации.