Купил машину в Росимуществе, не могу поставить на учет

Здравствуйте ! Купил машину в росимуществе не могу поставить на учет? Машина со штраф стоянки без ПТС только договор купли продажи, акт и решение суда что машина отошла в росимущсво!

, алексей, г. Брянск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 10 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»,

Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:
организациями и предпринимателями — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;
таможенными органами — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 года;
подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех остальных случаях.
В выдаваемом паспорте в разделе «Особые отметки» производится запись «Дубликат. Выдан взамен ПТС (ПШТС)» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта. При замене паспорта, в котором таможенными или налоговыми органами, организациями и (или) предпринимателями, отнесенными в порядке, утвержденном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алексей, без действующего ПТС ГИБДД не поставит Ваш автомобиль на учет. Если ПТС находится в Росимуществе — потребуйте его передачи Вам. Если ПТС утерян, на основании решения суда, должностные лица Росимущества должны обратиться в органы ГИБДД и получить дубликат ПТС.

Решать данные вопросы необходимо перепиской, а не устно. Более того, паспорт транспортного средства является основным документом на автомобиль и если оон не передан с автомобилем, Вы можете потребовать расторжения договора купли продажи и возврата денег.

с уважением.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Купил машину в росимуществе не могу поставить на учет? Машина со штраф стоянки без ПТС только договор купли продажи, акт и решение суда что машина отошла в росимущсво!
алексей

Снятие транспортных средств с регистрационного учета может производиться:

— на основании решений судов об их возврате, изъятии или отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей — по заявлению лица, которому согласно решению суда должно быть возвращено или передано транспортное средство;
— должностного лица, определенного решением суда;
— судебным приставом-исполнителем;
— на основании решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства — уполномоченными должностными лицами органов соцзащиты.

В данной ситуации Росимущество должно было снять машину с учета и, как новый собственник, восстановить ПТС. Нужно разбираться в самой процедуре, как правило этим занимаются судебные приставы-исполнители.