Тараканы в магазине, куда жаловаться?

Вопрос такой. Живем в многоквартирном доме, под нами - продуктовый магазин. Там завелись тараканы, которые переползли в нашу квартиру. Пробовали решить ситуацию мирным путем, но администрация магазина на контакт идти не хочет. Были и проверки, но перед ними они заранее приводили всё в порядок, из-за чего никто к ним придраться не смог. Скажите пожалуйста, куда подавать жалобу и по какому образцу?

, Дмитрий, пгт. Нарышкино
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -образца как такового нет — санпин нарушения — это сфера Роспотребнадзора — магазин должен соблюдать санитарные нормы + проводить дезинсекцию насекомых — проверяющие из Роспотребнадзра могут оштрафовать магазин

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подавайте жалобу в роспотребнадзор, желательно зафиксировать в самом магазине данных насекомых на видео или фото и отослать вместе с жалобой на нарушение санитарных норм, также следует написать жалобу в прокуратуру.

Таким образом подготовится к их приходу если их заранее не оповестят не смогут
КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
КоАП РФ, Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.