Правомерна ли видеосъемка поведения ребенка в детском учреждении и при каких условиях?

Для дошкольников не посещающих дошкольное учреждение в Центре детского творчества организована школа, где в утренние часы проходят занятия. на перемене, дети не сидят на месте, а бегают, так как кроме групп школы занятий в Центре нет. Это не нравится администрации Центра, которые считают, что дети должны №вести себя прилично". Зам. по безопасности даже засняла на телефон поведение одного мальчика, который бегал. Не известно с какой целью она это сделала? Правомерно ли её действия? спасибо.

, Оксана Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана Юрьевна, собственно, то, что зам по безопасности сняла на телефон, как ребенок бегает, доказывает только то, что педагоги центра не выполняют своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности детей во время отдыха на перемене. Педагоги должны наблюдать за поведением детей и обеспечивать их занятиями, чтобы они бесцельно не бегали и не подвергали свое здоровье опасности. На основании этой записи Вы можете потребовать привлечь педагога к дисциплинарной ответственности а заодно потребовать от администрации центра занимать детей на переменах.

Оксана Юрьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ, хотя и не согласна. Педагог не отвечает за безопасность детей на перемене, так как, проведя занятие -30 минут, у него есть перерыв -10 минут, где он должен подготовиться к следующему занятию, извините за прямоту, сходить в туалет. Перемена на то и перемена, чтобы ребёнок мог отдохнуть. В вечернее время, когда дошкольники приходят на занятие в Центр, шума стоит намного больше, и занятий проходит тоже практически в каждом кабинете, но зам. по безопасности никто с замечаниями не видит. А уж про съёмку на телефон и разговора нет. Вот почему возник вопрос, поставленный ранее. Спасибо, извините, если неправльно изложила суть проблемы.

.1Оксана Юрьевна. в соответствии со ст 152.1ГК РФ — изображение гражданина может быть получено только с его согласия. Однако, такого согласия не требуется, когда видеосъемка ведется в местах, открытых для посещения, а также в целях безопасности.