Имею ли я права на единовременную социальную выплату для приобретения жилья, если являюсь сотрудником УИС?

Здравствуйте. Я сотрудник органов уголовно-исполнительной системы и хочу получить единовременную социальную выплату для приобретения жилья. Я в разводе, прописан у родителей в доме вместе с бабушкой и братом (дом в собственности у мамы 60 кв.м.). Подскажите, пожалуйста, имею ли я права на выплату и какие документы мне нужно собрать? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Омск
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, описанная Вами ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»,

в соответствии с п. 4. Правил, утвержденных им,

«4. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется при наличии у сотрудника общей продолжительности службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, определяемой в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.»

«5. В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись.»

Также в данной статье перечислены все документы, которые необходимо приложить к заявлению.

Ссылка на источник: rg.ru/2013/05/06/socvyplata-site-dok.html