Права ли прокуратура, использующая материалы профилактики нашего подрядчика?

ОАО "РЖД" имеет договор с федеральным государственным предприятиям (ФГП) на оказание возмездных услуг в области пожарной безопасности. Согласно договору ФГП производит проверки по выявлению нарушений пожарной безопасности, выдает руководителям предприятий ОАО "РЖД" предписания на их устранение.

В свою очередь Прокуратура требует от ФГП информацию о результатах проверок и на их основании оформляет представление на их устранение, с одновременным обращением в суд с исками о привлечении к административной ответственности должностных лиц, либо юридического лица .

насколько правомерны в данной ситуации действия работников прокуратуры?

, Владимир Николаевич, г. Красноярск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратурой проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

Таким образом, формально, нарушений требований законодательства при таком порядке получения информации и осуществлении прокурорского надзора не имеется.