8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность работодателя, который не отпускает работника на больничные и в отпуск?

Доброй ночи.

Работодатель заставвляе уволится по соглашению сторон с 2 окладами.

В феврале 2016 болела, есть лист нетрудоспособности, но работодатель под угрозой увольнения на него не отпустил. Весь больничный я работала. Также в августе не отпустили в плановый отпуск. Что делать?

Сейчас только вышла больничного-угрожают уволить по статье. То есть, работа такая, болеть и в отпуск уходить нельзя.

Подскажите, что нарушает работодатель, и что ему за это гроз, может быть штраф?

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель нарушает ваше право на отпуск и на нахождение на листке нетрудоспособности.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает не только трудовое законодательство, но и уголовное. Вы вправе обратится на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с заявлениемв трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Работодатель нарушает ваши права. Рекомендую обратится в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И может патом не отпускать на улицу?
Здравствуйте, мне 16 лет, могу ли я пойти на начевку без разрешения родителя, если его родители дома, и сможет ли родитель что то сделать? И может патом не отпускать на улицу?
, вопрос №3917967, Анастасия, г. Донецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое может быть наказание за задержание гражданина который не является гражданином РФ за рулем в наркотическом опьянение без прав так ранее был задержан в алкогольном опьянение и лишен прав
Какое может быть наказание за задержание гражданина который не является гражданином РФ за рулем в наркотическом опьянение без прав так ранее был задержан в алкогольном опьянение и лишен прав
, вопрос №3916969, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Добрый вечер.Хотелось бы узнать если ИП не выполняет условия договора и не возвращает деньги в каком случае
Добрый вечер.Хотелось бы узнать если ИП не выполняет условия договора и не возвращает деньги в каком случае его могут привлечь к уголовной ответственности если таких как я порядка 30 человек а общая сумма долга ИП около 3миллионов рулей.
, вопрос №3916689, Владимир, г. Уфа
Защита прав потребителей
Шарф изготовили не по индивидуальным меркам и вещь новая, которую я даже еще не получила
Здравствуйте! Я заказала для вязки изделие (шарф) через инстаграм. Его изготовили, но я его еще не получила и решила отказаться от покупки, деньги 6000₽ я за него уже перевела. Есть чек о транзакции. Шарф изготовили не по индивидуальным меркам и вещь новая, которую я даже еще не получила. Передумала, такое бывает. Мне отказываются возвращать деньги и ссылаются, что я должна оплатить работу мастера, но шарф повторюсь новый, изготовлен не по индивидуальным меркам и все расходы за транспортировку я полностью взяла на себя. Скажите пожалуйста имею ли вправо в судебном порядке взыскать с данного ателье (так себя называет магазин по продаже вязаных изделий) свои денежные средства?
, вопрос №3916535, Анна, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 01.02.2017