Какова ответственность работодателя, который не отпускает работника на больничные и в отпуск?

Доброй ночи.

Работодатель заставвляе уволится по соглашению сторон с 2 окладами.

В феврале 2016 болела, есть лист нетрудоспособности, но работодатель под угрозой увольнения на него не отпустил. Весь больничный я работала. Также в августе не отпустили в плановый отпуск. Что делать?

Сейчас только вышла больничного-угрожают уволить по статье. То есть, работа такая, болеть и в отпуск уходить нельзя.

Подскажите, что нарушает работодатель, и что ему за это гроз, может быть штраф?

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель нарушает ваше право на отпуск и на нахождение на листке нетрудоспособности.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает не только трудовое законодательство, но и уголовное. Вы вправе обратится на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с заявлениемв трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Работодатель нарушает ваши права. Рекомендую обратится в прокуратуру и в трудовую инспекцию.