Куда обратиться за помощью, если отказываются увольнять по собственному желанию?

Добрый день, я устроилась на работу в сентябре месяце оператором 1с. В итоге выполняла множество обязанностей , помимо основных, например сбор и погрузка заказов, все это в неотапливаемом складе. В январе приняла решение уволиться. Начальница отказывается увольнять по собственному желанию, аргументируя какими то сделанными мной ошибками(при уточнении ошибок бросает трубку) грозит огромными штрафами и с матами уведомляет, что не отдаст мне трудовую, что я буду работать за бесплатно столько, сколько она хочет. Подскажите, как мне быть в такой ситуации.

, Вероника, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Отправьте заявление по собственному по почте (с описью вложения) или передайте через канцелярию в 2-х экземплярах (чтобы на одном стояла пометка о том. что Ваше заявление приняли). Через 2 недели после того, как начальник получит заявление — можете прекращать работу. если трудовую Вам не выдадут — Вы сможете обратитсья в суд и взыскть деньги за весь период, что трудовая будет у начальства
В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В силу ч. 4 ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если заявление по собственному желанию было написано и передано начальнице 2 недели назад, но возможно не было передано в отдел кадров. Нужно отсылая по почте заявление писать сегодняшним числом, т.е. еще 2 недели отрабатывать?

Нужно отсылая по почте заявление писать сегодняшним числом, т.е. еще 2 недели отрабатывать?
Вероника

Да (или самостоятельно отнести в отдел кадров). Потому что начальница скорей всего скажет, что она первый раз слышит о заявлении

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

Обратиться Вы вправе в государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд.

Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за 14 дней.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По
истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае нарушения Ваших трудовых прав необходимо обращаться в трудовую инспекцию.

Кроме того, работодатель не вправе удерживать работника «насильно». Если кадры отказываются принимать заявление об увольнении по собственному желанию, направьте данное заявление заказным письмом с уведомлением. С момента получения данного письма юридическим лицом пойдут 2 недели обязательной отработки, по истечении которых работодатель обязан рассчитать работника и выдать трудовую книжку. Повторюсь, в случае нарушения Ваших прав необходимо обращаться в трудовую инспекцию.

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо,обращение в трудовую инспекцию бесполезно, муж обращался по похожему вопросу более 5 лет назад, до сих пор ничего не решено, трудовая книжка в итоге утеряна, оставшись у предыдущего работодателя.

Спасибо, обращение в трудовую инспекцию бесполезно, муж обращался по похожему вопросу более 5 лет назад, до сих пор ничего не решено, трудовая книжка в итоге утеряна, оставшись у предыдущего работодателя.
Вероника

Очень жаль. Если трудовая инспекция бездействует, напишите жалобу уже на инспекцию в прокуратуру. 5 лет — это ни в какие рамки не входит. Если трудовая утеряна, необходимо взять от работодателя подтверждающие документы о трудоустройстве (в том числе справки о работе, 2НДФЛ и пр.), иначе при выходе на пенсию с этим могут возникнуть проблемы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. Принудительный труд запрещен (ст.4 ТК РФ). В силу ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Спасибо. А если заявление по собственному желанию было написано и передано начальнице 2 недели назад, но возможно не было передано в отдел кадров. Нужно отсылая по почте заявление писать сегодняшним числом, т.е. еще 2 недели отрабатывать?
Вероника

Нужно подтверждение о принятии заявления, либо отметка на заявлении, либо почтовая квитанция.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Направьте заявление об увольнение по почте с уведомлением и описью вложения и по истечении 14 дней можете не выходить более на работу. Если расчет в последний день работы не произведут, можете подать жалобу в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ и (или) взыскать заработную плату и неустойку в судебном порядке в сроки, указанные в ст.392 ТК РФ.
Желаю удачи!

Нужно отсылая по почте заявление писать сегодняшним числом, т.е. еще 2 недели отрабатывать?
Вероника

Если на вашем экземпляре нет отметки о принятии, то нужно заново подавать заявление.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Написать заявление об увольнении. В двух экземплярах, попросить проставить на вашем отметку. Если не ставят отправьте его почтой, на адрес организации. Работаете 2 недели и просите, что бы вам выплатили в последний день все причитающиеся оплаты.

Напишите в трудовую инспекцию, нарушаются ваши права работника, у нас рабство давно закончено. Пусть трудовая посетит работодателя и разберется. Обратитесь помочь вам.

Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

В дополнение к предыдущим ответам необходимо указать на ответственность работодателя за невыдачу трудовой книжки, предусмотренную ст. 234 ТК. «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника». Если обращения в трудовую инспекцию не помогают, стоит обратиться в суд.