Переоформили соглашением слесарем-электриком

Три года назад устроился на работу электромонтером на АО Нововятский лыжный комбинат.

С 1.01.2017 переоформили соглашением слесарем-электриком.

Есть ли такая специальность и насколько это правомерно?

, Игорь, г. Киров
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Игорь!

Согласно ныне действующему Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 367), могут быть следующие профессии, соотносящиеся с указанными вами:

Слесарь — электрик по обслуживанию и ремонту металлоконструкций метрополитена

Слесарь — электрик по обслуживанию и ремонту оборудования метрополитена

Слесарь — электрик по обслуживанию и ремонту станционного и тоннельного оборудования метрополитена

Слесарь — электрик по обслуживанию и ремонту эскалаторов

Слесарь — электрик по ремонту электрооборудования

Слесарь электродной продукции

Слесарь-электромонтажник

Данный классификатор предусматривал и вашу прежнюю профессию — электромонтер в различных формах, в зависимости от конкретного вида деятельности.

Что касается правомерности, то она определяется в соответствии со ст. 72 ТК РФ. Так, указанные вами изменения будут правомерны, если они были достигнуты при взаимном согласии работодателя и работника (т.е. вас) и оформлены дополнительным письменным соглашением к вашему основному трудовому договору.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.