Может ли работодатель требовать возмещения ущерба, если в магазине была совершена кража?

Я продавец в ювилирном магазине. При работе с двумя парнями, не усмотрела и они у меня украл золотую цепочку стоимостью 18000р. Никуда не отходила, не оставляла изделия без присмотра. По камерам видно как один из парней кладет цепочку в карман, но смоей стороны, где я стояла, этого не видно. Может ли работадатель требовать с меня возмещения ущерба. Был заключен трудовой договор и что я несу материальную ответственность.

Уточнение от клиента

Спасибо большое всем за ответы. Написала заявление в полицию, завели дело. Буду ждать результатов.

, Александра, г. Сызрань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте! Я могу посоветовать обратиться в полицию, поскольку если будет недосдача, то в связи с договором о полной материальной ответственности с Вас могут взыскать, поэтому чтобы себя обезопасить, нужно чтобы органы полиции провели проверку по факту кражи, тем более есть камеры.

С Уважением!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для начала заявите в полицию, тем более у Вас есть доказательства.

У Вас нет охраны. Если на Вас составлен договор о полной материальной ответственности?

Александра
Клиент, г. Сызрань

Охраны нет к сожалению

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день

А по факту кражи обращались в полицию? Это же уголовно наказуемое деяние, тем более вы сами говорите, что видеокамеры зафиксировали момент кражи.

Если вы не будете обращаться в полицию, то в соответствии с Вашим трудовым договором, Вам придется возмещать ущерб. Но учитывая, что факт кражи очевиден, то пусть полиция проведет проверку. Думаю что украденная цепочка в одном из окрестных ломбардов лежит.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ситуация неоднозначная. В силу п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Таким образом, именно Вам нужно будет доказывать, что кража произошла не потому что Вы нарушили какие-то инструкции/обязанности, а, например, из-за того, что работодатель не обеспечил надлежащую охрану

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

Полагаю, что вы не можете нести ответственность, так как вы не похищали данные украшения. Пусть работодатель обращается в полицию по данному факту. Если вас привлекут к материальной ответственности, обжалуйте приказ в трудовую инспекцию или суд. Недоплату заработной платы можно взыскать в суде.

Желаю удачи!

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Александра, добрый вечер!

Напишите заявление в полицию по факту совершения кражи. К заявлению приложите копию диска с видеозаписью с камер наблюдения. Органы внутренних дел после подачи вами заявления вам выдадут талон-уведомление. Затем напишите служебную записку на имя генерального директора/менеджера вашей организации с приложением копии талона-уведомления и копии заявления в полицию.