8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли отказаться от квартиры

Добрый день. Являюсь участников ДДУ по ФЗ 214, в строящемся доме. По договору сдача дома должна была быть в 3 кв . 2016 года. Но срок сдачи выдачи ключей перенесли на 1 кв. 2017 года. Я оплатила 100% стоимости квартиры. Теперь хочу расторгнуть договор, т.к сроки могут опять передвинуть и мня это не устраивает. Мне сказали, что придется выплатить до 10% от стоимости квартиры за отказ Так ли то и как мне лучше сделать что бы не потерять деньги?

, Андрей, г. Москва
Марина Преображенская
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте.

Вам будет выгоднее перепродать эту квартиру по договору переуступки права.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Но срок сдачи выдачи ключей перенесли на 1 кв. 2017 года.
Ольга

Здравствуйте. А срок передвинули как? В одностороннем порядке или по соглашению с Ваи? Что то подписывали?

Если подписывали, то пока ждать истечения срока и не соглашатсья на новые сроки, это Ваш право не соглашаться.

Если в одностороннем порядке то можете расторгнуть и ни о каких 10% рчи не идёт. 214-ФЗ не педполагает какой то выплаты за расторжение. А то что пункт такой есть, незаконно.

0
0
0
0

По ФЗ 214

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Как видите ни о какой неустойке тут речи не идёт и средства должны вернуть в полном объёме.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Да, в случае нарушения сроков передачи квартиры, Вы вправе отказаться от договора. Если Вы подписало соглашение об изменении сроков передачи жилого помещения, то необходимо дождаться нового срока передачи. И если он будет нарушен, то требовать расторжения договора.

При этом, в соответствии с мнением Верховного суда (Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013), при наличии предусмотренного законом основания для одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора участия в долевом строительстве он вправе расторгнуть договор во внесудебном порядке, направив застройщику соответствующее уведомление согласно части 4 статьи 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Договор считается расторгнутым во внесудебном порядке со дня направления указанного уведомления.

Также вправе потребовать возврат уплаченных в счет цены договора денежных средств, а также процентов за пользование указанными денежными средствами.

Кроме того, так как отношения с застройщиком регламентируются также законодательством о защите прав потребителей, то моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения застройщиком прав дольщиков, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

0
0
0
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 9 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Вы как участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, направив ему уведомление об одностороннем отказе заказным письмом с уведомлением.

Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления. Застройщик в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить Вам денежные средства (100% суммы договора), а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств.

Отправляйте уведомление об одностороннем отказе, если через 10 дней деньги не поступят, подавайте иск в суд.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Я поправлю Кирилову Светлану.

Уведомление о расторжении Вами договора нужно отправлять не просто с уведомлением, а с описью вложения (п.4 ст.9 Закона 214-ФЗ).

Застройщик обязан вернуть Вам деньги и проценты не в течении 10-ти, а в течении 20-ти рабочих дней (п.2 ст.9 Закона 214-ФЗ), поскольку основание для расторжения — это в Вашем случае — подпункт 1 пункта 1 ст.9 Закона 214-ФЗ).

Проценты за пользование ВАм должны уплатить не в размере 1/300 от ставки ЦБ, а в размере 1/150 от ставки ЦБ, как физ.лицу (п.2 ст.9 Закона 214-ФЗ).

Но, конечно, это все в том случае, если Вы не подписали доп.соглашение о переносе срока сдачи объекта жил.строительства.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2017