Имеет ли банк право удерживать алименты на ребенка?

У меня есть просрочка по кредиту,сам сбербанк снимает деньги с карты .А карточка это алименты на первого ребёнка. имеет ли банк право списывать деньги с моего счёта ,если это алименты на ребёнка.

, Анжелика, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, уточните задолженность по кредитной карте Сбербанка или кредит в сторонней организации? Есть решение суда о взыскании задолженности?

Вам необходимо внимательно ознакомиться с условиях обслуживания дебетовой (зарплатной) карты в них может быть указано, что банк вправе безакцептно списывать средства с карты в пользу погашения просроченной задолженностей по другим обязательствам клиента перед банком (например, если Вы имеете задолженность по кредитной карте Сбербанка и др. кредитам этого банка). При этом банк использует это право только при наличии длительной просроченной задолженности.
В данной ситуации банк не нарушает закон, так как ч.2 ст. 854 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, нет, не имеет права, вам необходимо предъявить банку претензию, приложив документы, подтверждаюшие, что на эту карту приходят алименты на ребенка, е ли банк не прекратит списание, то обратитесь в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Взыскание сумм долга с алиментов неправомерно, нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анжелика!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают алименты. К заявлению приложите справку от организации удерживающей алименты или от приставов.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!