Взыскание задолженности без расписки, но с предоставлением свидетелей и переписки

Если друг занял деньги и не отдает, я могу обратиться в полицию, для заведения уголовного дела и взыскания денег с него

, Елена, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовное дело могут и не возбудить. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Попробуйте вывести его на переписку, допустим в соц сетях — это может служить доказательством. В противном случае, взыскать не удастся.
С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Самара

Надежда, спасибо за надежду переписка в соц. Сетях имеется, только вот сумма не очень большая всего 1000

Елена

В законе речь о 10 000 руб.