Какое решение может вынести суд, если я не примирился с потерпевшим?

Здравствуйте!Украл айфон 5s,который впоследствии вернули потерпевшему через сотрудников полиции. Написал явку с повинной, потерпевший пообещал пойти на примирение,если я выплачу ему 8 тыс.Я выплатил эту сумму.Но он не сдержал обещания и потребовал с меня еще 12 тыс рублей, мотивировав это тем,что ему вернули сломанный айфон (полностью разрядилась батарея из-за чего пришла в негодность,сам айфон был заблокированным,я им не пользовался).Я отказался платить данную сумму,так как посчитал ее завышенной,а он в свою очередь отказался от примирения. Потерпевший полностью восстановил телефон за 6,5 тыс, но теперь требует еще компенсацию за моральный вред, равную стоимости нового телефона. Я ранее не судим, к ответственности не привлекался, характеристики собрал все положительные. Какое решение может вынести суд?Спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург
УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Может быть учтено деятельное раскаяние

УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.