Нужно ли доплачивать работникам районный коэффициент, если организация зарегистрирована в другом регионе?

Добрый день! Наша фирма зарегистрирована и находится в Астраханской области,а магазин находится на севере в ХМАО. Должны ли мы доплачивать районный коэффициент сотрудникам которые работают в ХМАО?

, Алексей, г. Астрахань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ключевым моментом в данном случае является местоработы работника. Так как по трудовому договору местом работы является ХМАО то на работника распространяются все гарантии для работников работающих в РКС и приравненных к ним областях

ст313 ТК

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Астрахань

Добрый день!

В законе РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" в ст.1 сказано:

Предусмотренные настоящим Законом гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяются к лицам, работающим у резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации".

(часть четвертая введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 519-ФЗ)

Мы не являемся резидентом данной местности т.к в ст.2 Федеральный закон от 29.12.2014 N 473-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" дается определение резиденту:

2) резидент территории опережающего социально-экономического развития - индивидуальный предприниматель или являющееся коммерческой организацией юридическое лицо, государственная регистрация которых осуществлена на территории опережающего социально-экономического развития согласно законодательству Российской Федерации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), которые заключили в соответствии с настоящим Федеральным законом соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (далее - соглашение об осуществлении деятельности) и включены в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития