Как снизить пени и штрафы при судебном разбирательстве по кредиту?

Здравствуйте,как в суде снизить пении,штрафы по кредитному договору?могу я это сделать сама,что нужно для этого ? или нанимать адвоката? спасибо

, Любовь Николаевна, г. Уфа
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Любовь Николаевна!

Установленные договором пени и штрафы Вы не имеете право самостоятельно снижать.

Изначально если Вас не устраивал договор, Вы имели право его не подписывать.

Только суд сейчас имеет право снизит установленные договором пении, штрафы но если сможете его убедить в том что Вы не выполняли договор по уважительным причинам ( например: это болезнь, отсутствие работы).

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, как в суде снизить пении, штрафы по кредитному договору? могу я это сделать сама, что нужно для этого?
Любовь Николаевна

для начала нужно ознакомиться с исковым заявлением банка, а будет ли он вообще подавать требование взыскания штрафов. Если нет, то и снижать нечего. А если будет требовать, то нужно ознакомиться с расчетами