Могут ли меня выписать из квартиры, если я не являюсь собственником?

Добрый день!

Меня зовут Татьяна. Кратко о сложившейся ситуации. В 1987 году мои родители получили 3-х комнатную квартиру с учетом 2 детей. Когда квартиру приватизировали, мама попросила меня и отца написать отказ от приватизации в целях экономии расходов (на момент приватизации в квартире было прописано 3 человека). На тот момент я была не совершеннолетняя. Таким образом, мама стала единственным собственником. Восемь лет назад отец умер, я вышла замуж, родила ребенка. Я и мой ребенок прописаны в этой квартире. В настоящее время, ввиду сложившихся разногласий, мама пытается выписать меня и ребенка из квартиры. Грозится обратиться в суд, если я не соглашусь. Насколько реально она может выписать меня и ребенка из квартиры? Можно ли оспорить приватизацию? Еще один момент - у меня в собственности имеется 1-к квартира, в которой мы пока не проживаем, но планируем переехать.

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вас не могут выписать из квартиры, поскольку вы отказались от приватизации, соответственно приобрели пожизненное право на проживание в данной квартире.

Приватизацию можно оспорить, если по достижении вами совершеннолетия не прошло более 3х лет.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

. Насколько реально она может выписать меня и ребенка из квартиры
Татьяна

Если Вы добровольно выехали из квартиры и в ней не проживаете -то реально.

Отказавшись от приватизации, Вы сохранили право пожизненного проживания в квартире. Однако если Вы не проживаете в квартире, то для чего Вам нужна регистрация в этой квартире? Граждане обязаны регистрироваться по месту фактического проживания.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться
по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан,
предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 2 июля 2013 года N 1033-О, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушения своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения.

Выписать Вас никто не имеет права, поскольку Вы сохраняете за собой пожизненное право пользование этой квартирой в силу Закона. Если сами, конечно, не решитесь отказаться от этого права, снявшись с регистрационного учета по этому месту проживания.