Соответчик или отдельный иск?

Здравствуйте!

Я подавала обращение в Департамент Образования, ответа не получила. В надлежащий срок я подала административный иск о признании незаконным бездействия Департамента. Дело рассматривается уже несколько месяцев.

Тем временем я вспомнила, что в этом деле есть еще один нарушитель: после отписки Департамента я обжаловала их ненадлежащий ответ в Министерстве образования и специально попросила не перенаправлять мою жалобу в Департамент, на который я жалуюсь. Однако моя жалоба была Министерством перенаправлена именно в Департамент. Ответа по существу от Министерства я не получила.

ВОПРОСЫ:

1) Могу ли я в принципе привлечь Министерство в качестве соответчика или здесь должен быть отдельный иск?

2) Вообще, что мне это даст, или особого смысла суетиться нет? (например, смогу ли я рассчитывать на двойной моральный ущерб или будет ли большая вероятность возмещения материальных убытков вследствие их "коллективного бездействия"?)

Уточнение от клиента

Забыла важный вопрос: своим бездействием чиновники в конечном итоге нарушили право моего ребенка на образование (пока меня волокитили с ответом, он не мог ходить в детский сад, хотя, как потом выяснилось, имел все права на предоставление места). Кто надлежащий истец в нашем деле: мой ребенок (и я, как его представитель), или я, поскольку именно я писала обращение, и именно мне не ответии? Или мы оба, как соответчики?

, Елена, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если по предмету иска Департамент — надлежащий ответчик, нарушивший Ваши права своим бездействием, выразившемся в ненаправлении Вам письменного ответа в срок, предусмотренный законом (1 месяц), то бездействия Министерства образования я в Вашем деле не усматриваю, так как Министерство вправе направить Вашу жалобу для рассмотрения в подчиненное подразделение с поручением дать Вам письменный ответ.

Тем более, двойной суммы морального вреда Вы никак не взыщете.

В судебном заседании просто изложите о факте обращения в Министерство и приложите уведомление о направлении Вашего обращения в Департамент для рассмотрения. Это также докажет бездействие Департамента.

С уважением.

Елена, дополняя ответ коллеги Андрея, советую Вам обратиться в электронную приемную Президента РФ (letters.kremlin.ru). Опишите всю ситуацию, это очень действенный способ, они всегда доводят до конца работу по обращениям.

Михаил, Тут административное делопроизводство. Департамент — надлежащий ответчик.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы.

Могу ли я в принципе привлечь Министерство в качестве соответчика или здесь должен быть отдельный иск?
Елена

Заявить ходатайство о привлечении Министерства в качестве соответчика можно, но, вероятнее всего, оно останется без удовлетворения. Такие же последствия будут и при заявлении отдельного иска. Т.к. Министерство, фактически, бездействия не совершала. А их направление жалобы в Департамент — обычная практика госорганов, когда жалобы направляются на рассмотрение в тот же орган, на который жалуются.

например, смогу ли я рассчитывать на двойной моральный ущерб или будет ли большая вероятность возмещения материальных убытков вследствие их «коллективного бездействия»?)
Елена

Должен констатировать, что на компенсацию двойного морального ущерба рассчитывать не приходится. Т.к., фактически, имеется однократное нарушение Ваших прав (в виде бездействия со стороны Департамента).

Что можно посоветовать — не плодить ещё одни иски, а:

1) Сосредоточиться на действующем административном деле в отношении Департамента.

2) Подать жалобу в вышестоящий орган. В пределе — вице-премьеру Правительства РФ, курирующему Вашу тематику. Хотя шансов тут немного. Сосредоточение на судебном деле сможет принести больше пользы.

Желаю Вам успехов!

Елена
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить: я понимаю, что перенаправление жалобы в ту же инстанцию, на которую жалуешься - это обычная практика, но тем не менее это ведь остается нарушением закона, поскольку в законе об обращениях граждан имеется прямой запрет на такие действия?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Так, а Департамент вообще является ли юридическим лицом? Скорее Вам надо делать замену Ответчика на Министерство образования (чего надо уточнять).

А вот по сути Вашего административного иска, надо уже смотреть все документы. Так писать сложно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я считаю, что необходимости привлекать в качестве соответчика Министерство образования нет да и суд скорей всего откажет в удовлетворении такого ходатайства.

Согласно п.7 ч.2 ст.125 КАС РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

7) сведения о подаче жалобыв порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

То есть, направив жалобу в порядке подчиненности Вы пытались реализовать свое право на ее удовлетворение, но не получив желаемого результата обратились в суд.

Предметом иска является бездействие департамента образования.

То факт, что Вас не устроило действие Министерства образования по направлению жалобы в департамент не является отдельным предметом иска, а производно от первого.

Закон прямо предусматривает обжалование в порядке подчиненности, которым Вы и воспользовались.

Возможно у коллег есть другие мнения.

Елена
Клиент, г. Москва

Все-же хочется понять: Министерство нарушило свои законные обязанности ("не перенаправлять"), но привлечь их к суду я, получается, не могу?

Все-же хочется понять: Министерство нарушило свои законные обязанности («не перенаправлять»), но привлечь их к суду я, получается, не могу?
Елена

Елена, уточните что Вы обжаловали в Министерство?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Тем временем я вспомнила, что в этом деле есть еще один нарушитель: после отписки Департамента я обжаловала их ненадлежащий ответ в Министерстве образования и специально попросила не перенаправлять мою жалобу в Департамент, на который я жалуюсь. Однако моя жалоба была Министерством перенаправлена именно в Департамент.
Елена

Здравствуйте Елена.вы правильно понимаете это нарушение со стороны Министерство что направили жалобу в Департамент

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
7. В случае, если в соответствии с запретом, предусмотренным частью 6 настоящей статьи, невозможно направление жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

Вы имеете право ходатайствовать о привлечение к делу Министерства в качестве второго административного ответчика.

КАС РФ, Статья 41. Участие в административном деле нескольких административных истцов или нескольких административных ответчиков

1. Административное исковое заявление может быть подано в суд совместно несколькими административными истцами или к нескольким административным ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора, возникшего из административных или иных публичных правоотношений (административного спора), являются общие права и (или) обязанности нескольких административных истцов либо нескольких административных ответчиков;
2) права и (или) обязанности нескольких субъектов административных или иных публичных правоотношений (нескольких административных истцов либо нескольких административных ответчиков) имеют одно основание;
3) предметом административного спора являются однородные права или обязанности субъектов административных или иных публичных правоотношений.
3. Каждый из административных истцов или административных ответчиков по отношению к другой стороне выступает в судебном процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение административного дела одному или нескольким из соучастников (административных соистцов или административных соответчиков).

5. В случае, если обязательное участие в административном деле другого лица в качестве административного ответчика предусмотрено настоящим Кодексом или если невозможно рассмотреть административное дело без участия такого лица, суд первой инстанции привлекает его к участию в деле в качестве административного соответчика. 6. О вступлении в административное дело административного соистца (административных соистцов) или об отказе в этом, о привлечении к участию в административном деле административного соответчика (административных соответчиков) или об отказе в этом судом выносится мотивированное определение

И еще

КАС РФ, Статья 43. Замена ненадлежащего административного ответчика

1. В случае, если при подготовке административного дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что административное исковое заявление подано не к тому лицу, которое должно отвечать по заявленным требованиям, суд с согласия административного истца заменяет ненадлежащего административного ответчика надлежащим. Если административный истец не согласен на замену административного ответчика другим лицом, суд может без согласия административного истца привлечь это лицо в качестве второго административного ответчика.

То есть можно привлечь второго ответчика

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

С Уважением

пусть бы и отправили мою жалобу в Окружное управление. Но они же ее спустили обратно в Департамент.
Елена

Если Вы отправили жалобу на решение (или бездействие)Департамента, жалоба и есть письменное обращение, если не по адресу отправили.оно должно перенаправляться (получившим органом) в соответствующий адрес где должны были рассматривать жалобу

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.