Пришёл не тот товар с авито

Добрый день! Заказал с сайта авито пылесос керхер. Пришёл совсем другой пылесос, намного дешевле. Есть паспортные данные и номер карты продавца. Куда обращаться? Если в полицию, то каковы шансы, что возбудят по мошенничеству???

, Николай, г. Челябинск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо обратиться непосредственно к продавцу с претензией.

Если он ее проигнорирует, то нужно обращаться в суд требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы.

Можно конечно обратиться в полицию, но шансов, что возбудят дело по мошенничеству не много, как показывает практика, в таких случаях следователь говорит, что это спор гражданско-правового характера и нужно обращаться в суд и состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ нет.

Николай
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое! А каковы шансы в суде доказать, что я заказывал другой пылесос??

Возможны следующие виды доказательств: Скриншот с сайта с объявлением, личная переписка с продавцом, назначение платежа при отправлении перевода (либо смс при отправке, за что переводите деньги).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если известно место жительства продавца то можно подать исковое в суд о возврате денежных средств, если неизвестно то да, можно написать заявление в полицию и далее они установят его место жительство и также можно обратится в суд.

То есть заявление в полицию не мешает вам подать исковое в суд.

Вы с продавцом связаться пытались? если перекрылся и не отвечает через суд требуйте возврата денежных средств, либо уменьшении стоимости за более дешевую вещь

по 159 УК РФ перспектив мало, но перспективы есть при обращении в суд, с Уважением.

каковы шансы в суде доказать, что я заказывал другой пылесос??
Николай

шансы хорошие, особенно если сохранилась переписка, и само объявление

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! В полицию Вы обратиться можете, но скорей всего вынесут постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Поэтому, чтобы я Вам порекомендовал.

1. Раз нет договора. Вам нужно сделать скрин со страницы на авито и нотариально его заверить.

2. Затем послать претензию продавцу с требованием либо возврата денег, либо возврата части денег, если Вы считаете, что переплатили. При этом нужно установить, что в объявлении был другой товар и Вас ввели в заблуждения. Поскольку продавец физическое лицо закон о защите прав потребителей тут не применяется.

3. Если не поможет, то решить вопрос возможно только в судебном порядке. Вам нужно будет предоставить документ подтверждающий оплату, заверенный скан со страницы и остальные документы которые у Вас имеются.

С Уважением!

Спасибо большое! А каковы шансы в суде доказать, что я заказывал другой пылесос??
Николай

Если в объявлении указана фотография или описания того другого пылесоса, а Вам прислали не тот, то шансы есть. Нужно будет сравнивать характеристики.

С Уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Перспектива возбуждения уголовного дела зависит от содержания объяснения продавца. Допустим, если он будет установлен (продавец) и пояснит, что у него нет пылесоса Керхер и продать его он не мог, поэтому отправил более дешевый пылесос, то уголовное дело с большой долей вероятности будет возбуждено.

Если же продавец пояснит, что он просто перепутал пылесосы. Допустим продавал два, но вместо Керхер отправил Вихрь и готов в любой момент исправить ошибку, то будут усмотрены гражданско-правовые отношения и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

В любом случае в полуцию обратиться необходимо для того чтобы узнать полные данные продавца, его место жительства для того чтобы в случае отказа в возбуждении уголовного дела иметь возможность обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар.

А каковы шансы в суде доказать, что я заказывал другой пылесос??
Николай

Нормальные шансы, если есть переписка, есть скриншот объявления продавца с указанием цены, описанием характеристик.

Если же этого нет, то сложновато будет. Поэтому и стоит обратиться в полицию.