Договор с работником об обучении за счет работодателя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как заключить договор с работником на его обучение за счет работодателя, если с работником не заключен трудовой договор. Я являюсь ИП (парикмахерская) и трудовой доовор не заключила потому что мне не выгодно платить за работника налоги. Может есть какой нибудь способ как правильно поступить в этой ситуации?

Спасибо

С уважением Светлана

, Светлана, г. Челябинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Самым выгодным является заключения ученического договора согласно ТК РФ в противном случае вы несете риски привлечения вас к ответственности трудовой инспекцией, а также учеником в случае конфликта с вами со всеми компенсациями и выплатами.

ТК РФ, Статья 206. Недействительность условий ученического договора

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нужно заключить только подобный договор оказания услуг, где указать, что в случае расторжения договора по инициативе работника, он обязан вернуть сумму за обучение. Но такие договоры явно носят характер трудовых, поэтому для вас это опасно.

Трудовая инспекция может вас оштрафовать. Штрафы не маленькие.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!