Как продать недвижимость, если один из наследников против?

Доброго времени суток. Хотим продать квартиру. Долю имеют 5 человек:

Собственник мама 22 кв;

Собственник я 16.6 кв;

Наследник тетя 11 кв;

И еще 3 наследника дяди по 5 кв.

Вопрос в том что один из дядей проживает в другом городе и отказывается с нами общаться. Он не оплачивает коммунальные и даже не отвечает на вопрос против или за продажи квартиры. Не высылает доверенность - боиться что обманут, а сам не выезжает - здоровье не позволяет. Как можно продать жилье в такой ситуации, когда 5 человек согласны ? Мне он пишет : ,,и не смейте меня пугать , меня пули на войне не сломали."Хотя все с ним общаются деликатно. Спасибо огромнейшее за ваши ответы.

, Анжелика, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день\

Что о у Вас не то с подсчетами

Долю имеют 5 человек:
Анжелика
Собственник мама 22 кв; Собственник я 16.6 кв; Наследник тетя 11 кв; И еще 3 наследника дяди по 5 кв.
Анжелика

итого не 5 а 6

Тем не менее Вы можете выкупить в судебном порядке его долю

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

И потом уже продавать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дядя против, то продать против его воли нельзя. Можете продавать свои доли, предварительно предложив их купить ему. Или можете через суд поставить вопрос о признании его доли малозначительной и выкупе её вами и после этого уже сможете продать всю квартиру. Скорее всего суд признает его долю малозначительной и вы сможете эту долю у него купить по рыночной цене.