436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Куда обратиться за помощью, если инвалид 1 группы не имеет жилья и не может трудоустроиться?

Здравствуйте. Мужчина инвалид по зрению 1 группы (43 года), потерял зрение 5 лет назад (до этого был токарем), нет жилья (при разводе оставил жене и ребенку), нет работы недавно закончил курсы массажистов, без опыта работы не берут. Скажите, пожалуйста, какие у него есть возможности получить жилье и работу (может есть льготы по аренде помещения, чтобы самому открыть массажный кабинет или это надо еще и ИП открывать?) Какие то есть варианты для выживания инвалидов? Проживает в Пензенской области.

31 Января 2017, 11:36, вопрос №1519761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

В каждом городе есть Общество инвалидов, в котором всегда можно получить помощь специалистов в трудоустройстве. Одному выживать трудно, а там объединены такие-же люди с ограниченными возможностями. Пусть попробует связаться с ними.

Также он может обратиться в службу занятости населения.

31 Января 2017, 11:40
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Пенза

Спасибо. К сожалению, ОИ ничем помочь не может, служба занятости с работой помочь не смогли, но предоставили курсы по массажу и соответственно, он лишился статуса безработного. Сейчас хотим еще раз встать на учет, но там нужна справка с последнего места работы, а такой организации уже не существует, а это значит платить ему пособие не будут, а ездить отмечаться надо 2 раза в месяц (тоже деньги).

31 Января 2017, 11:47
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Елена!

Тогда ему придётся выживать в одиночку. Можно дать объявление «Делаю массаж на дому», и выходить к клиенту домой. Наработать клиентуру, зарегистрироваться в качестве ИП. Да, это сложно, но надеяться приходится только на себя. К сожалению.

31 Января 2017, 11:52
Елена
клиент, г. Пенза

Спасибо. Чтобы зарегистрировать ИП на него есть ли какие льготы? например по налогообложению или получении стартового капитала через центр занятости?

31 Января 2017, 11:55
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Елена!

В каждом муниципальном образовании есть свои программы по поддержке
малого и среднего бизнеса, вот в рамках этих программ могут быть
предусмотрены особые мероприятия по поддержке
инвалидов-предпринимателей.

31 Января 2017, 12:02
Юрист - Михаил
127
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Назрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можно попытаться через ЦЗН получить субсидию на свое дело ИП в данном случае«кабинет массажиста».Для начала маленькой комнатки в доме вам для этого хватит.Грамотно расписать бизнес план.В ЦЗН вам все объяснят.

Удачи

31 Января 2017, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.