Облагаются ли страховыми взносами - компенсационные расходы за депутатскую деятельность?

признается ли объектом обложения страховыми взносами компенсация расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, депутата, работающего на непостоянной основе?

Спасибо!

, Наталья, г. Красноярск
Наталья Федорова
Адвокат

Уважаемая Наталья!

Объект налогообложения страховыми взносами указан в ст.420 НК РФ. Компенсация расходов, связанных с осуществление депутатской деятельности не указана в качестве самостоятельного исключения из такого объекта и подлежит налогообложению.

Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.Таким образом, выплаты, производимые депутатам в возмещение документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением депутатских полномочий, установленные законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса.

Исходя из изложенного, полагаю, что если НДФЛ не облагается, то и взносы не оплачиваются.