Принуждают уволиться по собственному желанию, какие действия можно предпринять?

Принуждают написать заявление по собственному желанию. Предупредили вчера, написать должна сегодня, 31.01.2017г. Уволиться должна с 01.02.2017г. Как мне поступить? Хочу, чтобы все было по закону. Нарушения трудовой дисциплины не было, работаю хорошо, просто "оптимизация производства". Работаю с 20.06.2016г. Что мне делать сейчас?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновремнно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Мария.

Откажитесь от написания заявления. Вас вынуждают написать заявление, чтобы не платить выходное пособие. Вот и предложите им вариант, чтобы все были довольны. Увольняетесь завтра, но с выплатой выходного пособия в размере 3-х месячного заработка сразу и чтобы в приказе об увольнении оговоренное условие было отражено.

Если работодатель не согласитесь, настаивайте на увольнение по сокращению. в противном случае вы напишите жалобу в Прокуратуру и в Инспекцию труда, в преддверии сокращения, думаю вашему работодателю проверки, а также штрафные санкции точно не нужны. В общем дешевле откупиться от вас, чем потом от проверяющих, поставьте их в известность об этом варианте.

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вас не могут уволить по «своему усмотрению» или в связи с «оптимизацией производства». НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ! Вас просто провоцируют. Тем более принудить не могут.

Если имеет место оптимизация, следовательно, СОКРАЩЕНИЕ. А при сокращении штата — во-первых, уведомляют всех под-роспись за 3 месяца, во-вторых, выплачивают компенсацию.

Расторжение трудового договора может быть: либо по соглашению сторон без «отработки», если стороны договорились об этом и составили письменное соглашение о расторжении договора (ст. 78 ТК РФ), либо по инициативе работника с «отработкой» (ст. 80 ТК РФ). Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможна ТОЛЬКО в следующих случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Если Вы хорошо работаете, за Вами не наблюдалось нарушения трудового обязанностей, прогула и т.д., которое должно быть оформлено СТРОГО в виде приказа с выговором или дисциплинарным взысканием, с обязательным ознакомлением вас под роспись, то и увольнять по инициативе работодателя НЕЛЬЗЯ.

Продолжайте работать как работали. В случае, если придя на работу Вам скажут, что «завтра можешь не выходить, а если выйдешь, то мы не допустим тебя до работы или закроем дверь… т.п.», то скажите, что за Вами нет никаких нарушений, Вас еще не уволили, увольняться Вы не собираетесь, и можете прямо сейчас обратиться Трудовую инспекцию или Прокуратуру за защитой своих прав.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Уволилась по соглашению сторон с выплатой компенсации, сопоставимой с тремя официальными окладами и выплатой за неиспользованный отпуск.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

не писать заявление, так как потом невозможно будет доказать, что вас кто то заставил, можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру и уведомить работодателя о них и о том, что до получения ответов вы ничего предпринимать не будете, хотят уволить пусто увольняют

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Это незаконное требование. Необходимо написать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру на незаконные действия работодателя, оказания психологического и морального давления на работника работодателем. Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию необходимо сдавать одновременно. Быстрее всего отправить через официальный сайт этих ведомств, при наличии такой возможности.