8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вышел ли закон об отмене выплаты социальной стипендии?

Моему сыну платили стипендию социальную,а в этом году как обычно он прислал справку я взяла с места жительства справку и понесла в собес гКанска Красноярского края каб 211.Та женщина которая раньше годом давала мне бумагу которую я высылала сыну встретила меня отказом обяснив что в конце 2016 года вышел закон об отмени соц.стипендии и мои справки не нужны.И еще сказала что в нашем г.Канск только 7 стедентов будут иметь эту стипендию мой сын не подощел. Я так и не поняла что за закон такой выше от отдела образования.

, Ирина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — внесли изменения в закон об образовании теперь что бы получать соцстипендию нужно получать соцпомощь и предоставлять документ в учебное заведение

КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 5 статьи 36 (в ред. Федерального закона 03.07.2016 N 312-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года.

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Государственная социальная стипендия назначаетсятакже студентам, получившим государственную социальную помощь.

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНТРУДА РФ

В Министерстве труда и социальной зашиты Российской Федерации рассмотрено письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 ноября 2016 г. № 05-18817 о разъяснениях, касающихся порядка предоставления государственной социальной помощи, в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
По существу вопросов в рамках своей компетенции Минтруда России сообщает следующее.
1. В соответствии со статей 7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее — Федеральный закон № 178-ФЗ) получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
На основании части 1 статьи 8 Федерального закона № 178-ФЗ государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона № 178-ФЗ уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной зашиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

По нашему мнению, данное уведомление о назначении государственной социальной помощи может рассматриваться как документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, представление которого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предусмотрено пунктом 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ).

Также отмечаем следующее.
Согласно пункту 1 приложения к приказу Минобрнауки России от 6 августа 2012 г. № 591 «Об утверждении критериев отнесения студентов первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по Программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», к категории нуждающихся» к категории нуждающихся относятся студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи.
Порядок выдачи справки, а также ее форма устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Утверждение формы справки, выдаваемой студентам для назначения государственной социальной стипендии, нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено.
По информации, имеющейся в Минтруда России об утвержденной в субъектах Российской Федерации форме справки, выдаваемой органами социальной защиты населения, данная справка содержит дату её выдачи, Ф.И.О студента, наименование образовательного учреждения, а также категорию, к которой относится студент, обучающийся по очной форме обучения.
Так, согласно постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2015 года № 41-П11 утверждена форма справки о праве на государственную социальную стипендию для малообеспеченных студентов. В указанной форме справки поименовано, что студент представил информацию о своих доходах (доходах членов семьи) за последние три месяца, а также указан среднедушевой доход семьи на день обращения и величина прожиточного минимума, действующая в г.Москве надень обращения.
В Нижегородской области порядок выдачи справки на получение государственной социальной стипендии утвержден приказом Министерства социальной политики Нижегородской области от 1 марта 2016 г. № 107. В форме справки предусмотрено отражение сведений о среднедушевом доходе одиноко проживающего студента (студентки) и/или о доходе его (её) семьи, величина прожиточного минимума на территории Нижегородской области. Справка выдается один раз в год.
2. Частью 2 статьи 8 Федерального закона № 178-ФЗ предусмотрено, что государственная социальная помощь назначается по представленному в форме электронного документа либо письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи.
Исходя из указанного, заявителем при обращении за государственной социальной помощью могут быть сам студент, являющийся членом малоимущей семьи, член его семьи, а также малоимущий одиноко проживающий студент.
В случае если получателем государственной социальной помощи является малоимущая семья, членом которой является студент, подтверждающим документом, по нашему мнению, может быть уведомление о назначении государственной социальной помощи малоимущей семье, членом которой является студент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.01.2017