Могу ли я подать заявление о назначении алиментов, находясь в браке?

мы с мужем в браке уже 7лет есть ребенок.За это время он умудрился сделать бывшей ребенка она родила как мать одиночка ребенок полностью на ней теперь она угрожает сделать днк и подать на алименты!как мне быть подскажите пожалуйста могу ли я подать тоже на алименты при этом остаться с ним в браке?

, катя, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Да, у Вас есть такое право.

Вы вправе подать заявление на судебный приказ Мировому судье по месту жительства и указать, что не содержит ребенка не уплачивает алименты.

Семейный кодекс
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
если не устроен то сколько начисляються алименты?
катя
Семейный кодекс
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на алименты возникает с момента рождения ребенка и не обуславливается нахождением в браке или его отсутствием поэтому вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов либо заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса

С уважением Александр

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Катя.

Находясь в браке подать на алименты можно, но вам придется доказать, что ваш муж вас не обеспечивает и не выделяет деньги на содержание ребенка, подача алиментов с целью уменьшения гарантий другому ребенку запрещена.

Я понимаю, что ситуация не приятная, но ребенок не виноват, что его папа не выполнил обязательства верности перед вами, поэтому вы и не можете уменьшить размер его алиментов, с целью ущемления его прав, особенно если ваш ребенок не нуждается в помощи, которая итак оказывается ему отцом.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Есть 2 вариант

1 составить алиментное соглашение, находясь в брак в соответствии ст.100 СК РФ, правильно составленное и нотариально заверенное письменное соглашение об алиментах в браке, по сути, равно исполнительному листу.

2. можете взыскать с мужа алименты через суд, в случае если есть совместные дети, а второй супруг уклоняется от предоставления материальной помощи или отказывается заботиться о них.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, у Вас есть такое право. При том есть два варианта.

Первое. Заключить соглашение об уплате алиментов и заверить его нотариально.

Второе. Обратиться с иском в суд.

Я бы рекомендовал Вам действовать по второму варианту.

Получив решение суда о взыскании алиментов на мужа в долях от заработку в Вашу пользу, на второго ребенка суд уже будет обязан взыскивать 1/3 от заработка, а не 1/4, как постановил бы суд, если бы Вы не подавали на алименты.

Кроме того, ситуация описана и ее варианты решения с учетом того, что ваш муж официально трудоустроен.

Если же он официально не трудоустроен, то алименты будут назначены в твердой денежной суммы. в этом случае, необходимо решать проблему с трудоустройством.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, представлении интересов в суде, полном сопровождении дела, обращайтесь.

катя
Клиент, г. Ижевск

если не устроен то сколько начисляються алименты?

катя

Согласно статье 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

На детей на 3 квартал 2016 года прожиточный минимум у нас в Удмуртии составлял детей — 8391 рубль. Это пока последняя цифра на сегодняшний день.

Если предположить, что алименты взыскиваются с сегодняшнего дня, то именно кратной этой сумме и будут исчисляться алименты

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жена в период брака, может подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, жена вправе заключить нотариальное соглашение с мужем, либо обратиться в суд с исковым заявлением.
С Уважением, Надежда.