Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Увольнение по договоренности сторон

Здравствуйте! Меня зовут Юлия!

Вопрос следующего характера: Имеет ли право руководитель уволить работника, если после вручения уведомления работнику за 2 месяца до увольнения, было установлено что работник оказался в положении (беременность)?

Не будет ли это рассматриваться как пред намеренное действие со стороны работника?

Если не имеет права уволить, то на какие сроки по беременности будет ссылаться работодатель?

01 Августа 2013, 17:09, вопрос №151946 Юлия, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соломатин Роман
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день! Работника «в положении» как Вы выражаетесь уволить по инициативе работодателя уволить нельзя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (статья 261 ТК РФ). Таким образом, если работник уведомлял каким-либо образом о своей беременности работодателя до дня увольнения, увольнение незаконно. Никаких «намеренных действий» в этой ситуации быть не может.

    Если Вас устроил ответ, не забывайте давать положительные оценки!

    Удачи!

    01 Августа 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats