Является ли жена моего сына членом нашей семьи?

Добрый вечер! Я являюсь собственником 2х комнат в 7 комнатной коммунальной квартире ( без ванной комнаты ) Вместе со мной прописан сын и внучка. Невестка прописана у родителей, но имеет в собственности комнату в нашей коммунальной квартире. Мы с сыном и внучкой ожидаем содействия от города по расселению коммунальной квартиры без согласия соседей. Документы поданы 14 марта 2016. В Сводный список мы не внесены на 2017 объясняют это тем , что мы не являемся льготниками. Но ведь есть закон о многокомнатных коммунальных квартирах. Неужели наша квартира не подходит под этот термин? . В квартире 7 комнат , ванной нет, В форме7 написано так например; 1. Петрова всего 3 чел регистрация 3 2. Иванова всего 4 чел регистрация 4 3. Сидорова всего 3 чел регистрация 3 4. Егорова всего 1 человек нет регистрации (жена сына ) всего собственников в квартире- 7 человек Извините за сумбурность . Да , мы городские очередники с 1990 года. Может квартира не стала многокомнатной из за того что одна из комнат стала собственностью моей невестки? Она ее выкупила у соседки.которая уезжала. Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна! Не все понятно в вашем вопросе. Если есть ответ с объяснением, почему вы не внесены в сводный список, и если есть возможность, поместите этот ответ ( файл с ответом) под вашим вопросом.Понятие члена семьи дано в статье .2 Семейного Кодекса РФ… Прописка и совместное проживание один из факторов подтверждающих, что человек — член семьи.

Другими факторами, подтверждающими семейные отношение являются ведение общего хозяйства и нахождение на иждивении. Свидетельские показания могут быть доказательствами в суде. Статья .2 СК РФ
Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношениямеждучленами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
С уважением, Виктор Богаченковв
.