Хочу закрыть ип. Последствия

открыл ип в 10-ом году.в 11-ом получил гранд в сумме 300000 р.если я закрою ип в праве ли минэкономразвитии чр востребовать деньги обратно.прошло 6 лет.дохода нет.

, владимир петров, с. Янтиково
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не использованный остаток гранта подлежит возврату, в случае если не вернете с вас взыщут в судебном порядке.

6.1. Не использованный по состоянию на 1 января финансового года, следующего за отчетным, остаток гранта подлежит возврату в федеральный бюджет исполнителем инновационного проекта в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2015, N 10, ст. 1395) и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год.
6.2. В случае если неиспользованный остаток гранта не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации. <*>
--------------------------------
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Надо смотреть условия получения гранта и что по факту.

Кроме того, есть и сроки исковой давности, даже по Вашей ситуации.

В любом случае Ваше право прекратить деятельность как ИП ни коим образом не ставится в зависимость от факта получения гранта.

Но вот был ли он использован или нет, условия, опять же, использования, на целевые нужды или нет — надо уточнять.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Владимир! буду краток! надумали закрываться и перестать отдавать львиную часть налога государству — отговаривать не стану! могу ишь посоветовать, с целью избежания возврата по Гранду, перед тем как закрыть ИП — рассмотрите возможность объявления себя Банкротом!

удачи!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По сути претензии к вам могли бы быть предъявлены со стороны Минэкономразвития Чувашии только в случае нецелевого расходования гранта. При этом министерство должно представить доказательства такого нецелевого расходования. Учитывая, что на протяжении длительного периода никаких претензий к Вам о возврате предъявлено не было и вы своевременно отчитывались в соответствии с договором и указанным ниже постановлением, то предъявление претензий к вам в настоящее время кажется маловероятным. Однако необходимо дополнительно смотреть условия подписанного вами договора, сроки его действия. Только после указанного можно сделать окончательный вывод о возможности закрытия ИП.

Согласно постановления № 195 от 27.08.2009 г. Администрации города Чебоксары

«Об утверждении Порядка предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» вами был заключен договор поддержки. Выплата Вам гранта была произведена в форме субсидии, в соответствии с Правилами предоставления средств из бюджета г. Чебоксары, ежегодно утверждаемыми постановлением главы администрации г. Чебоксары.
IV. Мониторинг за ходом реализации бизнес-планов
4.1. Претендент ежеквартально не позднее 15 числа текущего месяца следующего за отчетным представляет в администрацию г. Чебоксары информацию о ходе реализации бизнес-плана согласно договору о предоставлении поддержки.
4.2. Отдел промышленности, предпринимательства, внешних связей и инвестиционной политики администрация г. Чебоксары:- обеспечивает сохранность представленных материалов, конфиденциальность сведений, полученных из них, контроль прохождения документов на всех этапах рассмотрения;- ведет журнал учета бизнес-планов и договоров, заключенных с претендентами;- проводит мониторинг деятельности претендентов.
4.3. Победители конкурса обязаны возвратить бюджетные средства в бюджет г. Чебоксары Чувашской Республики при выявлении факта их нецелевого использования.Решение о возврате бюджетных средств принимается Комиссией. Администрация г. Чебоксары в течение 5 рабочих дней уведомляет Претендента о необходимости возврата бюджетных средств.Претендент лишается в дальнейшем права на получение поддержки за счет бюджетных средств в соответствии с настоящим Порядком.
4.4. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляет финансовое управление администрации г. Чебоксары.4.5. Претенденты имеют право обжаловать незаконное решение Комиссии в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики.