Если ответ полезен — поставьте отзыв. Спасибо
Тут всё упирается в одну простую вещь — в какой именно момент у вас был статус ИП. От этого зависит, есть запрет или нет.
Если вы закрыли ИП до того, как вас признали банкротом
Тогда никакого запрета нет. Вы проходите процедуру как обычное физлицо. После завершения банкротства (или прямо сейчас, если ещё идёт реструктуризация) вы вправе зарегистрировать ИП. Никакого специального согласия ФУ на сам факт регистрации не нужно.
Если вас признали банкротом, когда вы были действующим ИП
Тогда работает прямой запрет по закону: повторно стать ИП нельзя в течение пяти лет после завершения процедуры банкротства. Этот срок отсчитывают не с даты признания банкротом, а с даты окончания самой процедуры (например, с даты определения суда о завершении реализации имущества).
Этот же пятилетний запрет срабатывает и при внесудебном банкротстве через МФЦ, если ИП вы закрыли меньше чем за год до подачи заявления.
Что с согласием финансового управляющего
На регистрацию ИП как таковую согласие ФУ не требуется — ни в одном из случаев.
На счета и деньги — тут да, правила жёсткие. При реструктуризации вы можете пользоваться спецсчётом и тратить до 50 000 рублей в месяц без согласия ФУ. На открытие других счетов, крупные платежи и закупки дороже этого лимита нужно письменное предварительное согласие ФУ. Если он откажет, можно пойти в арбитражный суд с ходатайством об увеличении лимита или о разрешении конкретной операции.
Как быстро проверить, что именно ваш случай
Посмотрите выписку из ЕГРИП. Там чётко видно, когда вы прекращали деятельность как ИП.
Сверьте даты с судебным актом. Если ИП закрыли до подачи заявления о банкротстве — запрета нет. Если статус действовал на дату признания банкротом — будет пятилетний запрет.
Если сомневаетесь — покажите даты любому юристу по банкротству. Одних двух дат (закрытия ИП и признания банкротом) достаточно, чтобы дать точный ответ.
Если пятилетний запрет есть, а зарабатывать нужно
Есть рабочие варианты, которые не нарушают закон:
Самозанятость (НПД). Это самый простой путь: регистрация за минуту, нет отчётности, налог низкий.
Работа по договору ГПХ или трудоустройство. Можно оказывать услуги как физлицо.
Бизнес на другом человеке (родственник, партнёр) — но тут важно не делать это как «формальную схему», чтобы не было претензий о сокрытии доходов.
Главное: не пытайтесь «обойти» запрет через регистрацию ИП на себя — налоговая увидит историю по ЕГРИП, и такая регистрация будет ничтожной. А любые крупные траты без согласия ФУ в процедуре реструктуризации могут оспорить как сделки, нарушающие интересы кредиторов.
Если скажете, какие даты у вас (когда закрыли ИП и когда признали банкротом), подскажу точно, что можно делать прямо сейчас.
С уважением, юрист Белов.