Какие требования можно предъявить после ДТП, если пострадавшие были пассажирами такси?

Мы с подругой ехали в такси в отпуск и попали в ДТП. У нее ссадины и синяки, я же нахожусь в больнице с сотрясением. Отшибленными почками и т.д.

1. Главный вопрос в том, можно ли получить компенсацию за нанесенный вред здоровью? И как правильно это сделать?

2. Имеет ли смысл пытаться компенсировать билеты на самолет и бронированный отель?

3. Со мной пытается выйти на связь водитель такси, чтобы мы сказали. Что это был наш знакомый. Как себя вести, учитывая, что у него наш багаж.

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Если у водителя такси был договор ОСАГО (скорее всего был), то для возмещения утраченного заработка, медицинских расходов и т.д. — Вы вправе обратиться в страховую компанию в рамках этого договора. Страховая указана в справке о ДТП.

С водителя такси, если он неофициальный таксист и машина находится в собственности у него или физ.лица — Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда. Размер устанавливает суд. Но можно и договорится добровольно.

Со мной пытается выйти на связь водитель такси, чтобы мы сказали. Что это был наш знакомый. Как себя вести, учитывая, что у него наш багаж.
Светлана

Фиксировать общение доступным способом. Пока не ясно. Он видимо боится незаконного предпринимательства. Разовая услуга таковой не является.