Как доказать халатное отношение врачей. И какое наказание можно применить?

Добрый вечер! Вопрос в медицинской сфере, гражданка иностранного государства со страховым полисом обратилась в поликлинику в РФ для проведения обследования в связи с беременностью. Ей сделали УЗИ органов малого таз, в заключение написали что беременность протекает без осложнений, через десять дней ее забрали на скорой помощи в итоге замершая беременность. После когда стали вникать смотреть на изображение сделанного УЗИ, там четко видно что была угроза плоду (маловодие), врач написал заключение не соответствующее действительности. Вопрос, есть ли какая то экспертиза для того чтобы подтвердить что это обследование не фальсифицировано. Можно ли это заключение экспертов, использовать в суде, прокуратуре и др. инстанций? Спасибо!

  • 13 мая 2016г. УЗИ органов малого таз
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Есть несколько путей в данном случае.

1. Обратиться в организацию, имеющею лицензию на проведение данного вида экспертиз и получить их заключение, которое в дальнейшем можно использовать как доказательство.

2. Обратиться в контрольно-надзорный органа в сфере здравоохранения, которому подчиняется данное учреждение здравоохранения для проведения проверки в порядке контроля, и получения их ответа о наличии/отсутствии нарушений требований законодательства при оказании медицинской помощи. Данный ответ также в дальнейшем можно использовать в качестве доказательства.

3. Обратиться в прокуратуру с жалобой на действия медицинского персонала учреждения для организации проверки и получения компетентного заключения. Но необходимо иметь ввиду, что прокурор также может перенаправить обращение в контрольно-надзорный орган для получения их ответа.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Все таки если возможно подскажите последовательность действий, на ваш взгляд. И не подскажите в судебной практике, были ли такие ситуации? Я хочу написать жалобу сначала в Минздрав и прокуратуру после в суд судебный иск. Я так понимаю при составление жалобы в минздрав, они же будут проводить проверки и они же смогут доказать, либо опровергнуть мои доводы, что в последующем можно использовать в суде. Моя цель, чтобы хотя бы увольняли таких врачей. Так как у жены две замершие беременности подряд, а врачи говорят все идеально. Спасибо.

На мой взгляд последовательность такова:

Обратиться в контрольно-надзорный орган (тут необходимо посмотреть к чьей подведомственности относится учреждение здравоохранения и идти в тот орган) изложив подробно суть проблемы и получить их ответ, в своем ответе они укажут были ли выявлены какие-либо нарушения порядков оказания медицинской помощи, в случае если нарушения выявлены смело идти за моральным вредом в суд, если выявлены серьезные нарушения и указано, что они повлекли смерть плода направить данный ответ в следственный комитет для проведения проверки в порядке, установленном ст. 144-145 УПК РФ и требовать возбуждения уголовного дела.

Также одновременно можно обратиться на прием к дежурному прокурору (того района в котором находится учреждение здравоохранения) с аналогичным заявлением и в случае, если прокурор скажет, что обращение будет перенаправлено в контролирующий орган, попросить направить обращение «с контролем», что бы сотрудники контролирующего органа отнеслись более внимательно к обращению.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Недобросовестное отношение врача устанавливается служебным расследованием. Для этого советую обратиться к руководителю департамента здравоохранения субъекта Федерации. После получения ответа Вы вправе обратиться в зависимости от результатов в суд о взыскании материального и морального вреда, в следственный отдел СК РФ с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности. Моральный вред взыскивается на основании:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Последовательность как Вы указали: Минздрасоцразвития (или региональный департамент), прокурор (или следственный отдел), затем иск в суд