8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли мне статья 159 УК РФ, если я не могу выполнить договорные обязательства?

здравствуйте, не могу выполнить договорные обязательства (договор на изготовление мебели)в связи с утратой предоплаты. Гражданин Р.Беларусь.(ранее не судим, имею ИП) . на сколько я понимаю грозит 159ст. В данный момент нет возможности вернуть деньги. что посоветуете?

30 января 2017, 18:34, денис, г. Ярославль
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Состава преступления по данной статье нет, если вы изначально собирались изготовить мебель, а не просто выманивали деньги, но при этом ничего делать и не собирались.

Вы можете либо договариваться с вашим заказчиком о возврате ему сумм частями и в течение какого-то срока, либо ждите пока он подаст в суд, и далее по суду с вас взыщут эту сумму плюс еще штрафы, и неустойку.

30 января 2017, 18:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Денис, ст. 159 УК предполагает присвоение денежных средств с использованием обмана либо злоупотребление доверием. Если это будет доказано и выявлено !!!, тогда возможно об этом говорить, в данном случае на лицо предпринимательский риск (ваш) и наличие гражданско-правовой ответственности, даже если вы ее просто… потратили.

Можно просить отсрочку, рассрочку, возместить выполнением иных работ (новация) либо предоставить иной готовый товар (отступное).

До 159 УК еще далековато.

Удачи.

30 января 2017, 18:42
1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, в дополнение в советам коллег, рекомендую Вам прежде всего вести с контрагентом письменную переписку по вопросу исполнения договора, в которой Вы подтверждаете намерения исполнить обязательства и обсуждаете возможности законного разрешения ситуации (при этом корреспонденцию отправлять заказными письмами с уведомлением о вручении или иным способом, подтверждающим получение адресатом).

30 января 2017, 19:17
2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
До 159 УК еще далековато.
Красников Андрей

Как сказать… Как раз сейчас защищаю гражданина, у которого ситуация очень схожа. Брал заказы на ремонт, получал предоплату, закупал часть стройматериалов и начинал подготовительные работы. Но деньги тратил на другие нужды, и закончить ремонт не смог. Правда, у него таких эпизодов 18 :(

Обвиняется в мошенничестве (ст.159), хотя я усматриваю здесь скорее растрату (ст.160),

30 января 2017, 19:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Ст 159 ук рф, если есть документы, подтверждающие, что автомобиль был куплен и подарен внучке на деньги дедушки после продажи им квартиры
Могут ли наложить арест на автомобиль, принадлежащий дочери подозреваемого по ч.4. Ст 159 ук рф, если есть документы, подтверждающие, что автомобиль был куплен и подарен внучке на деньги дедушки после продажи им квартиры
12 января, 14:32, вопрос №2958523, Полина, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Привлечение по ст. 159 УК РФ если не ознакомлен с должностными инструкциями
Здравствуйте!Уголовное дело возбуждено в отношении землеустроителя сельского поселения по ч 3. ст 159 УК РФ.,( мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Однако,обвиняемый не был ознакомлен с должностными обязанностями зам.главы- землеустроителя , то есть не ставил там свою подпись. Вопрос: Обоснованно ли в таком случае привлечение по ч.3 ст 159 УК РФ?
10 января, 07:13, вопрос №2956515, Алина, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Действует ли ст 139 УК РФ, если родственник проник в частный дом?
действует ли статья 139 УК РФ если родственник проник в частный дом брата в наркотическом состоянии и устроил потасовку?
16 августа 2018, 21:39, вопрос №2080964, Рома, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли обвинить по ст 159 УК РФ, если у меня задолженность по кредиту?
Могу ли обвинить по ст 159 ук рф если у меня задолженность по кредиту.Но я ежемесячно плачу только не всю сумму которую нужно.
13 февраля 2016, 11:48, вопрос №1142173, Светлана, г. Екатеринбург
3 ответа
Уголовное право
Возбуждение УД по статье 159 УК РФ, если представитель субподрядчика обратится в суд
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли возбуждение УД по ст.159 УК РФ в следующей ситуации: между подрядчиком и субподрядчиком были заключены договоры на производство СМР (не один). По ним подрядчик выплачивал авансы и за выполненные работы, ежемесячно подписывались акты выполненных работ, на основании которых образовалась задолженность, частично погашена. Задолженность образовалась в связи с недоплатой генподрядчика за выполненные работы перед подрядчиком, соответственно у подрядчика осталась задолженность перед субподрядчиком. Субподрядчик подал иск в арбитражный суд. Суд вынес решение о взыскании задолженности и был выдан исполнительный лист. На данный момент исполнительное производство не закрыто. Если представитель субподрядчика обратится с заявлением возможно ли возбуждение УД по ст.159 УК РФ?
19 января 2016, 14:37, вопрос №1106456, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2017