Можно оформить на жену документы на собственность квартиры, если ипотечный договор оформлен на мужа?

Муж приобретает квартиру по договору ипотечного кредитования. После получения документов на собственность( дом новостройка), Можно ли документы

оформить на жену?

, Людмила, г. Краснодар
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Людмила, вряд ли. Ипотека, суть залог недвижимости приобретенной в кредит. Она же является залогом (обеспечением) возврата кредита заемщиком.

Только если муж и жена будут созаемщики, банк разрешить оформить недвижимость на любого из супругов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Супруг вправе подарить квартиру вам оформив договор дарения и подав документы в Росреестр, естественно после регистрации права собственности на него.
При этом такая сделка не будет подлежать налогообложению.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Либо также можно заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор.
Желаю удачи!