Получание декретных выплат отцом, если мама безработная

Здравствуйте, если мама безработна, возможно отцу получить деньги на работе по декретному при этом работать и не уходить в отпуск декретный?

, Алексей, г. Бийск
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается отцу или матери, осуществляющему уход за ребенком.

Отец получать пособие может, но тогда он должен уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Безработная мама может получать пособие через пенсионный фонд.