Как обратно вернуть свои деньги при мошенничестве со ставками на спорт?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. Через социальную сеть вконтакте я договорилась с одним человеком,который занимается ставками на спорт. о том,что я на его яндекс кошелек кладу 1000 рублей,и за неделю он утраивает баланс,тем самым в выигрыше я получаю 3000 рублей, через неделю я с ним связалась,и он сначала пропал ( страница была заблокирована) ,но потом я с ним свзязалась,и он сказал,что как приедет домой выигрыш скинет,на что я ему ответиоа,чтобы эти три тысячи он снова раскрутил,чтобы через неделю было 9000 рублей. Сейчас прошла эта неделя,он опять скрывался (2 дня) ,и тут я вижу,что группа,в которой он ведет свою деятельность - я в черном списке. Хотелось бы узнать,можно ли как- то с помощью закону вытребовать у него мою 1000 рублей, а лучше 9000( так как мы же договаривались,и подиверждения этрму у меня есиь.)

, Екатерина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!