8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Равномерны ли действия судебного исполнителя на арест квартиры

Здравствуйте,на ребенка сироту 9 лет наложен арест на 1 комнатную квартиру за то.что его отец взял кредит в сумме 14500 рублей и не выплатив его.умер 8 лет назад.Когда на ребенка оформили квартиру по наследству 2 февраля 2016 года.28 января 2017 года на его имя пришло с УПРАВЛЕНИЯ ГОСРЕЕСТРА Г.иРКУТСКА НА ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА на эту квартиру.Ребенок не совершенолетний.2007 года рождения.но у судебного исполнителя арест еще наложен на отца мальчика.Имеет ли судебный исполнитель взыскать с ребенка из его пенсии задолженность за отца,ребенок с 24 сентября 2015 проживает в приемной семье вместе с сестрой 2009 года рождения.Когда оформляли квартиру,а начали ее оформлять ее когда с детского дома отдали на него документы.,узнали что у родителей еще была задолженность с 2008 по 2014 год.в сумме 134 тысячи рублей.Я пенсионер,муж тоже,МЫ КОПИЛИ целый год,чтобы заплатить долги родителей.Есть ли у нас какие-права не платить оставшийся кредит умершего отца,ведь когда умер отец,ребенку был только год.Равноправны ли действия наложения ареста на квартиру.,не поставив нас в известность.Жду ответа.Спасибо.

Показать полностью
, Зинаида Юрьевна, г. Иркутск-45
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

законом предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Поскольку указанный ребенок принял наследство в виде квартиры, то на него переходят долги его умершего родителя.

Поэтому, увы, но оснований для отказа от оплаты данного долга у Вас нет. Действия пристава по аресту квартиры являются правомерными. У пристава такое право есть. Данный арест делает невозможным отчуждение квартиры, не более.

Что касается самого долга, то Вы имеете право обратиться в суд и получить отсрочку или рассрочку, растянув по времени это бремя и в материальном плане немного облегчив данную ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 30.01.2017