Равномерны ли действия судебного исполнителя на арест квартиры

Здравствуйте,на ребенка сироту 9 лет наложен арест на 1 комнатную квартиру за то.что его отец взял кредит в сумме 14500 рублей и не выплатив его.умер 8 лет назад.Когда на ребенка оформили квартиру по наследству 2 февраля 2016 года.28 января 2017 года на его имя пришло с УПРАВЛЕНИЯ ГОСРЕЕСТРА Г.иРКУТСКА НА ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА на эту квартиру.Ребенок не совершенолетний.2007 года рождения.но у судебного исполнителя арест еще наложен на отца мальчика.Имеет ли судебный исполнитель взыскать с ребенка из его пенсии задолженность за отца,ребенок с 24 сентября 2015 проживает в приемной семье вместе с сестрой 2009 года рождения.Когда оформляли квартиру,а начали ее оформлять ее когда с детского дома отдали на него документы.,узнали что у родителей еще была задолженность с 2008 по 2014 год.в сумме 134 тысячи рублей.Я пенсионер,муж тоже,МЫ КОПИЛИ целый год,чтобы заплатить долги родителей.Есть ли у нас какие-права не платить оставшийся кредит умершего отца,ведь когда умер отец,ребенку был только год.Равноправны ли действия наложения ареста на квартиру.,не поставив нас в известность.Жду ответа.Спасибо.

, Зинаида Юрьевна, г. Иркутск-45
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

законом предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Поскольку указанный ребенок принял наследство в виде квартиры, то на него переходят долги его умершего родителя.

Поэтому, увы, но оснований для отказа от оплаты данного долга у Вас нет. Действия пристава по аресту квартиры являются правомерными. У пристава такое право есть. Данный арест делает невозможным отчуждение квартиры, не более.

Что касается самого долга, то Вы имеете право обратиться в суд и получить отсрочку или рассрочку, растянув по времени это бремя и в материальном плане немного облегчив данную ситуацию.