Отпуск перед декретом, если работаю меньше года

Здравствуйте! Ухожу в декрет с 15.03.2017! Работаю на этом месте работы с 16.08.2016. Перед декретом хочу взять отпуск. На сколько дней могу рассчитывать? В отделе кадров говорят 19 дней и плюс 2 праздничных. Почему 19, а не 28?

, Елена, г. Ессентуки
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно Письмам Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ, от 08.06.2007 N 1920-6, от 23.06.2006 N 944-6, методика основана следующей формуле: 28: 12 = 2,33 дня за каждый отработанный месяц. Учитывая, что Вы отработали почти 6 месяцев, 2,33 умножаем на 6, получаем 14 дней отпуска. В Письме Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17 отмечено, что округлить количество дней заработанного отпуска, в том числе до целых чисел, можно, но не по правилам арифметики, а в пользу работника.

По другой методике подсчет дней отпуска идет следующим образом: 28 дн. x 6 мес.: 12 мес. = 14 дн.