Обращаться ли в суд или в прокуратуру, если мужу приписали судимость?

В справке о судимости у мужа полученной в июле 2016 года написано:

имеются сведения о факте уголовного преследования в РФ с 1995г, осуществлялось уголовное преследование по ч.2 ст. 144 УК РСФСР, дополнительной информации не имеется. Поскольку в 1995 г. он был несовершеннолетним и один раз его забирали в милицию, однако это было 1 раз и ничего подобного небыло. После нашего обращения в отделение полиции, в справке от декабря 2016 года появилась следующая запись:

20.05.1997 г. осужден ...судом по п."а,б" ч.2 ст.161, п."а,б,в,г" ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Сведений об освобождении не имеется. Но мой муж не был никогда осужден и все это вообще бред. Все это время человек нормально жил, работал и т.д. подскажите что сделать, чтоб убрать эти абсолютно лживые сведения!

, Надежда, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сделайте запрос в суд о том имеются ли в отношении мужа рассмотренные уголовные дела, укажите год, статью как в справке, при получении отрицательного ответа подавайте в суд на УВД об исключении записей о вашей судимости и взыскивайте моральный вред.

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда.

Прочитайте еще раз внимательно, а Вашего ли мужа справка, или полного его тезки, такое тоже бывает в жизни.

Сверьте, все до каждой буквы в фамилии, имени и отчестве, а так же дате рождения.

Вполне возможно справка дана на другого человека.

Редко, но бывает, что помимо полного совпадения фио, еще и совпадает дата рождения.

Если, справка о судимости выдана именно на Вашего мужа и полный его тезка в РФ отсутствует, то в суд, как указано выше коллегой.

Удачи Вам.