Могут ли ученика не допустить к экзаменам ОГЭ, если не предоставлены данные СНИЛС?

Добрый день! Могут ли в школе не допустить к экзаменам ОГЭ ребёнка, если не предоставили данные СНИЛС.

, Селиванова Ольга Валерьевна, г. Воронеж
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
«Закон об образовании» №3266-1 от 10.07.1992 г. не ставит одним из условий для получения бесплатного образования – обязательное согласие родителей и их детей на получения идентификатора в виде СНИЛС, в том числе для сбора, обработки и передачи своих персональных данных каким-либо лицам. Закон не возлагает на образовательные учреждения обязанность по внедрению и присвоению в школах т.н. СНИЛС. Уставная деятельность любого учебного заведения должна быть направлена на получение образования и воспитание учащихся.
— В официальном ответе Минобрнауки России №08-ПГ-МОН-1033 от 28.01.2013 сказано: «Отсутствие страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) не является основанием для исключения обучающихся из общеобразовательных учреждений»
В официальном ответе Администрации Президента Российской Федерации №А6-5195 от 04.06.2014 говорится: « …любые формы принуждения людей к использованию электронных идентификаторов личности, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, личной конфиденциальной информации недопустимы»

Не допуск ребенка к экзаменам без данных снилс является не законным.