Как взыскать компенсацию в полном объеме, если груз был поврежден при транспортировке?

Добрый день! Отправили мне моторную лодку транспортной компанией, пришла с механическими повреждениями кормы (пробоина, облом ступени), лодка дюралевая, по этому пришлось потрудится чтобы так ее испортить! Планирую отправить ее на завод, так как может быть нарушена геометрия, плюс ремонт хочется чтобы произвели профессионалы! Исследовав рынок услуг которыми придется воспользоваться при востановлении подсчитал, что сумма ремонта с транспортировкой составит 100000 рублей. Руководство ТК не согласны с этим и готовы оплатить 10000-15000 рублей, ссылаясь на то, что местные умельцы починят за эту сумму! Как мне поступить? Акт о повреждении, претензия были составленны, фото повреждений тоже сделаны!

, Иван, г. Ханты-Мансийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Местные умельцы к сожалению далеко не справятся с такими повреждениями, необходимы специальные приборы для балансировки.

Если ТК отказывается платить и по договору именно ТК обязана возместить ущерб а не продавец, то следует произвести оценку ущерба и предъявить иск предварительно направив претензию с приложением копии оценки

С уважением Александр

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Для обоснования размера ущерба по претензии Вам необходимо представить документальное подтверждение размера реального ущерба. В данном случае это будут являться ремонтно-восстановительные работы. В размер реального ущерба входят затраты на транспортировку поврежденного товара до места ремонта и обратно.