Может ли учительница уйти в отпуск в феврале, если беременна?

Имею ли я право уйти в отпуск работаю учителем в Феврале и вернутся на работу в апреле на два месяца поработать а потом уйти в декрет

, Марьям, г. Махачкала
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имею ли я право уйти в отпуск в Феврале
Марьям

если у вас отпуск по графику в феврале — можете, конечно. Вне графика — только по согласованию с работодателем либо — по ст. 260 ТК РФ — но только непосредственно перед отпуском по беременности и родам, а не когда хочется.

И при условии, что за очередной рабочий год у вас отпуск еще не использован. Рабочий год у каждого работника свой (не календарный). Например, работник принят на работу 01.09.2015. У него рабочий год — 01.09.15-31.08.2016, за который полагается отпуск предоставить до 31.08.2016 и т.д.