Изменение права собственности

Мой отец является ответственным квартиросъемщиком приватизированной квартиры, приватизация оформлена на 3, отец, мать и я. Родители пожилые, поэтому хотят передать все права собственности на квартиру мне. Есть еще старший брат, но его нет в приватизации. Какие документы должны составить мои родители, что бы передать полные права на квартиру мне, и так что бы это никак нельзя было оспорить.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Они вправе оформить на Вас договора дарения своих долей, если доли определены, либо один договор передачи квартиры Вам в дар, если квартира в совместной собственности.

Договор дарения может быть оспорен, как и любой другой договор, но в отличие от завещания, например, дарение не будет учитывать обязательную долю в наследстве.

Договор дарения лучше оформлять у нотариуса, если имущество в долевой собственности, то нотариус обязателен.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Договор дарения подлежит государственной регистрации

Гражданский кодекс
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С уважением! Г.А. Кураев

При оформление договора дарения у нотариуса Вы по крайней мере сможете минимизировать основания оспаривания сделок.

Заявить иск могут указывая на следующие основания.

Гражданский кодекс
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Договор дарения может быть отменен, но лишь в исключительных случаях.

Гражданский кодекс
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением! Г.А. Кураев

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений,

Дарственную, вы должны написать дарственную и на основание дарственной оформить в собственность.

Тут может возникнуть вопрос почему ваш старший брат не участвовал в приватизации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Ну, по уму, оспаривать можно что угодно. Другой разговор, какой будет от этого результат.

Так, родители могут Вам подарить доли в праве и Вы станете единоличным собственником квартиры.

НДФЛ при этом Вы не уплачиваете (ст.217 НК РФ), если только не ИП.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Евгений.

Если квартира уже в собственности, то есть оформлена приватизация, то тут уже нет квартиросъемщиков.

Ничто не препятствует переоформлению права собственности на Вас.

Вам необходимо:

1. Если у всех жилье в совместной собственности, то нужно сначала заключить соглашение о выделении долей у нотариуса. Если же по долям. то сразу переходим к п.2

2. Подготовить договор дарения.

3. Заверить договор дарения у нотариуса.

4. Отнести документы на регистрацию перехода права собственности к росреестр.

5. Забрать документы после регистрации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мой отец является ответственным квартиросъемщиком приватизированной квартиры, приватизация оформлена на 3, отец, мать и я. Родители пожилые, поэтому хотят передать все права собственности на квартиру мне. Есть еще старший брат, но его нет в приватизации. Какие документы должны составить мои родители, что бы передать полные права на квартиру мне, и так что бы это никак нельзя было оспорить.
Евгений

Евгений, добрый день! Договор дарения. Поскольку квартира в долевой собственности в силу ст. 42 218-ФЗ такая сделка подлежит нотариальному оформлению в обязательном порядке. Поскольку дар будет от родителей налогом он не облагается в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса. Идете к нотариусу, составляете договор, направить документы на регистрацию права в ЕГРП так же можно через нотариуса.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы должны составить мои родители, что бы передать полные права на квартиру мне, и так что бы это никак нельзя было оспорить.

Если у Вас зарегистрировано право общей долевой собственности на квартиру, то таков порядок действий:

1. Взять Свидетельства о государственной регистрации права на доли на данную квартиру, кадастровый паспорт (его можно заказать в кадастровой палате), справку и зарегистрированных в квартире лицах), паспорта и обратится к нотариусу за заключением Договора дарения долей от родителей Вам.

2. Сдать Договор дарения и акт приема-передачи в Управление Росреестра за переходом права собственности на Вас.

3. Получить зарегистрированный Договор дарения и Выписку из ЕГРН о том, что Вы стали собственником квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Евгений! если не желаете платить государству 13 % от договора дарения, или от продажи квартиры, как Вам советуют юристы, то РЕКОМЕНДУЮ Вам нотариальный Договор РЕНТЫ

Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

КОНКРЕТНО В Вашем случае будет оказание ухода за родителями, + материальная помощь в виде денег в размере… (если хотите ...)

НО ДАННЫЙ ДОГОВОР ни кто НЕ ОСПОРИТ! при наличии того что второй сын ДЕЕСПОСОБНЫЙ и не относится к категории кому положено НАСЛЕДСТВО!