Хочу подарить свою долю в квартире маме, как оформить дарственную?

хочу подарить свою долю в квартире маме. Мои действия и стоимость сделки и услуг у нотариуса. Нужно ли разрешение мужа на сделку, если собственность оформлена во время законного брака (но в замен документа о приватизации, где мама указала меня еще ребенком)

, Елена Анатольевна, г. Екатеринбург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Как оформить дарственную
Елена Анатольевна

Вы правильно понимаете что нужно обратиться к нотариусу так как ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости устанавливает необходимость такого удостоверения договора перед регистрацией права.Действия только оддни взять документы на квартиру Маму, свой и её паспорт и идти к нотариусу.

стоимость сделки и услуг у нотариуса
Елена Анатольевна

Стоимость 0,5 % от кадастровой стоимости квартиры а в данном случае доли в праве и + техработа нотариуса (она зависит от региона)

Нужно ли разрешение мужа на сделку, если собственность оформлена во время законного брака (но в замен документа о приватизации, где мама указала меня еще ребенком)
Елена Анатольевна

Если квартира получена по безвозмездной сделки — договору приватизации то и соответственно она Ваша собственность, не совместная, согласие на данную сделку от супруга не требуеться.

С Уважением, Виталий.