После отпуска по уходу за ребенком не предоставляют рабочее место

Здравствуйте.У меня возникли разногласия с начальством.Я работаю на должности водителя.Дело в том,что я почти два года назад ушел в отпуск по уходу за ребенком.На мое рабочее место приняли человека,как я думал по временному договору.10 января,я написал заявление о том что выхожу на работу 24 января 2017 года.как положено предупредил за две недели.как выяснелось позже,во время моего отсуцтвия этот человек попал в ДТП и в данный момент автомобиль не пригоден для передвижения.после ДТП,поступил новый автомобиль.на котором этот человек в данный момент продолжает работать.На мою просьбу освободить мое рабочее место,начальство ответило:"Твое рабочее место,это разбитый автомобиль!востанавливай и работай.А если не устаивает,увольняйся!"Но,я не слесарь,я водитель.Я не умею этого делать.Мне ответили что им это не интересно.И самое главное,я узнал что этот человек работает не по временному договору,а на постоянной основе.могу ли я обратиться в суд чтоб вернуть свое рабочее место водителя.Или потребовать компенсацию за то что я почти месяц не имею возможности выйти на работу.И из-за этой задержки,понес финансовые убыдки.Спасибо!

, Артем, г. Нефтеюганск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Артем!

На период отпуска по уходу за ребенком у работника сохраняется место работы, с отпуска Вы должны выйти на должность указанную в трудовом договоре.

В случае отказа принять на должность, которую Вы занимали до ухода в отпуск по уходу за ребенком, Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию труда, ответ должен прийти в течение месяца либо прийти на предприятие с проверкой. В процессе проверки будет установлена законность и обоснованность принятого работодателем решения!

Также можете обратиться в суд, взыскать компенсацию морального вреда и все причитающиеся Вам суммы за все время пока Вы не будете приняты на эту должность.
Удачи!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Добрый день, Вы в полном праве обратиться в суд. Работодатель грубо нарушает нормы трудового законодательства.
В соответствии с ТК РФ ст. 256
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В штатном расписании организации Ваша должность не может быть сокращена в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Лицо, занимающее данную должность подлежит увольнению.
В данной ситуации работодатель по решению суда будет обязан предоставить Вам работу и выплатить компенсацию с даты указанной в Вашем заявлении о выходе.
Кроме этого, Вы вправе направит письменную жалобу в государственную испекцию по труду и прокуратуру.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет, за сотрудником сохраняется его место работы (должность), а также по его заявлению выплачивается пособие по уходу за ребенком и компенсационные выплаты (ст. 256 ТК РФ) .

Если у вас был основной договор, во время, которого вы ушли в отпуск, то на ваше место должны были взять по срочному договору другого человека. А по выходу из отпуска, принять вас на работу, расторгнув срочный договор с водителем который работал на вашем месте. В любом случае, вам должны были предоставить место работы, и не важно, что потом с работником, который работал временно прерывают они договор или берут по другому договору.

Итак. Для решения вопросов между работником и работодателем есть Трудовая инспекция. Трудовая инспекция разбирает различные конфликты, возникшие между работодателем и наемным работником, дает консультации и советы, что и как лучше сделать, если вас не берут на работу после декрета. Плюс, они официально оформляют ваше заявление, следят за развитием конфликта и при необходимости накладывают на работодателя внушительный штраф.

Можно еще раз попытаться подойти с целью выйти на работу и на диктофон записать слова работодателя. Все это предоставляем также в инспекцию. Можно обратиться к участковому и пишем заявление о недопуске вас на работу — все это нужно будет потом в суде.

Если трудовая инспекция, будет отказываться содействовать, пишем на ее бездействия в прокуратуру и отправляем телеграмму или письмо заказное с описью вложения на работу на имя Директора, что в связи с невыполнением им трудового законодательства, недопуском меня на мое рабочее место и непредоставлением мне возможности выполнять трудовые обязанности я вынужден обратиться в суд для разрешения нашего конфликта в судебном порядке. Для суда у вас будут обращения в инспекцию, справки, записи разговоров.

А дальше руководитель может составить с вами разговор, и предложить по соглашению сторон уволится и получить все компенсации либо наконец разрешить вам приступить к работе, лишь бы вы забрали заявление в суд, так как это дело они проиграют.

Заметьте, вас не должно интересовать, что там с машиной — это забота работодателя.